Вопрос как оформить на детей часть супруга?

В браке оформлена ипотека с использованием маткапитала , жена заемщик, муж созаемщик. Через год развелись, раздела не было. Через 4 года муж погиб. Ипотеку выплатили. В квартире зарегистрированы дети и бывшая жена. Вопрос как оформить на детей часть супруга? Как понимаю раз приобреталась в браке считается, совместно нажитым имуществом , наследники дети. Необходимо выделить долю погибшему супругу или дети могут вступить по праву регистрации в наследство ?

, Лана, г. Домодедово
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лана!

В описанной ситуации необходимо выделить долю умершего супруга в квартире, а затем уже распределять её между наследниками. Регистрация детей и бывшей жены в квартире сама по себе не даёт им автоматического права на долю супруга — требуется соблюдение процедуры выделения и наследования.

Выделение супружеской доли
Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 34 СК РФ). Квартира, купленная в браке, относится к совместному имуществу, даже если оформлена только на одного из супругов. При этом средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом и не делятся между супругами.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и супруга с определением размера долей по соглашению. Если такое соглашение не было заключено при покупке квартиры, то после смерти супруга его доля в совместном имуществе (за исключением части, оплаченной маткапиталом) должна быть выделена.

По общему правилу доля каждого супруга в совместном имуществе составляет ½, если иное не предусмотрено брачным договором, совместным завещанием, наследственным договором или судебным актом (п. 1 ст. 39 СК РФ, п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ). Доля умершего супруга в праве на общее имущество входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Выделить супружескую долю может как переживший супруг, так и наследники умершего. Если переживший супруг не хочет добровольно выделять свою долю, наследникам придётся обращаться в суд.

Наследование доли умершего супруга

После выделения супружеской доли оставшаяся часть наследства делится между наследниками умершего супруга.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). В данном случае, поскольку брак расторгнут, бывшая жена не является наследником по закону. Наследниками будут дети умершего супруга.

Если есть завещание, доля распределяется в соответствии с его условиями. Однако даже при наличии завещания несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Рекомендации

1. Выделить супружескую долю умершего супруга в квартире. Это можно сделать через нотариуса или в судебном порядке, если возникают споры.
2. Обратиться к нотариусу для оформления наследства на долю умершего супруга. При этом нужно учесть права несовершеннолетних детей как наследников и их право на обязательную долю.
3. Подготовить документы, которые подтверждают право собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие факт смерти и родство с умершим.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за обращение!»

Лана
Клиент, г. Домодедово
Благодарю за развернутый ответ. Все доступно и понятно.