Устные показания жильцов, записи разговоров, долг по ЖКХ — этого достаточно?
Здравствуйте. Мне требуется помощь в сложной ситуации с недвижимостью и финансами.
Кратко о ситуации: Я являюсь собственником квартиры, до 18 лет была под опекой дяди. Дядя отремонтировал и сдал мою квартиру с моего согласия, когда мне было 16 лет. Я — единственный собственник квартиры. Полное право с 18 лет.После моего совершеннолетия (мне сейчас 19) он продолжал получать деньги от жильцов наличными, не отчитывался. Я получала от него перевод в 2000р. С августа я перестала получать переводы, но коммунальные всё ещё оплачивались.
Договор аренды, если и был, заключался до моего 18-летия. Сейчас жильцы живут без договора.
Жильцы платят 13-14 тысяч рублей наличными ежемесячно, передают деньги жене дяди или её дочери. У меня есть долг за ЖКУ ~6000 рублей.
При попытке выяснить ситуацию дядя и его жена кричат, оскорбляют, отказались отдавать ключи и пускать в квартиру. Я боюсь открытого конфликта.
Хотелось бы мирно со всеми договориться, официально оформить аренду с нынешними жильцами, получить причитающиеся мне деньги за два года или хотя бы компенсацию. Обращение в полицию или суд — крайняя мера, которой я хотела бы избежать.
Могу ли я претендовать на деньги, полученные дядей за последние два года, если я знала о сдаче, но не вмешивалась?
Как легально оставить текущих жильцов? Какой договор с ними заключить и на каких условиях?
Какие у меня доказательства, если нет договора и расписок? Устные показания жильцов, записи разговоров, долг по ЖКХ — этого достаточно?
Я уже обращалась в полицию, но меня не приняли.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Вы столкнулись с серьезной ситуацией, где нарушены ваши имущественные права как собственника. Доходы от аренды квартиры несовершеннолетнего принадлежали вам, а ваш дядя, бывший попечитель, не имел права распоряжаться ими без отчета.
Ваши права делились на два периода:
· Период несовершеннолетния (до 18 лет)
· Кто имел право на доход: Вы, как собственник. Все деньги от аренды — ваши.
· Права и обязанности дяди (попечителя): Он был обязан распоряжаться этими деньгами исключительно в ваших интересах (например, тратить на ваше содержание, образование, копить на ваш счёт) и с предварительного разрешения органов опеки. Сдача квартиры также должна была согласовываться с опекой.
· Оценка его действий: Получение денег «в чёрную», отсутствие отчётности и перевод вам лишь 2000 рублей — прямое нарушение закона.
· Период после совершеннолетия (с 18 лет)
· Кто имеет право на доход: Только вы, как полноправный собственник.
· Права дяди: Все его полномочия прекратились. Он не имел права собирать арендную плату, удерживать ключи и не пускать вас в вашу квартиру.
План действий для решения ситуации
Вам нужна осторожная, но решительная стратегия. В первую очередь следует попробовать решить вопрос мирно.
Шаг 1. Подготовка и сбор доказательств
Соберите всё, что подтверждает факты:
· Право собственности: Свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН.
· Факт аренды и получения денег дядей: Любая переписка (включая сообщения, где упоминаются деньги, жильцы), показания нынешних жильцов (это крайне важно), аудиозаписи разговоров (если они сделаны законно).
· Нарушение ваших прав: Чеки на оплату долга по ЖКУ вами, переписка с дядей с оскорблениями и отказами, свидетельские показания о его поведении.
Шаг 2. Официальная письменная претензия дяде
Направьте ему заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку четкую претензию. В ней укажите:
1. Требование вернуть все неосновательно полученные доходы за последние два года (можно сделать примерный расчет: 13 000 руб. × 24 мес. = 312 000 руб.).
2. Требование немедленно передать вам ключи от квартиры и прекратить препятствовать вашему доступу.
3. Разумный срок для исполнения (например, 10 дней).
4. Предупреждение, что в случае отказа вы обратитесь в полицию, органы опеки (по факту действий в период вашего несовершеннолетия) и в суд.
Шаг 3. Если дядя не реагирует — обращение в государственные органы
· В полицию: Подайте заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ), так как дядя удерживает ключи от вашей собственности, не имея на то прав.
· В органы опеки и попечительства: Напишите заявление о проверке действий бывшего попечителя (дяди) в отношении управления вашим имуществом и деньгами в период несовершеннолетия. Это может стать основанием для привлечения его к ответственности.
· В суд: Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (деньги, полученные дядей за аренду вашей квартиры) и об устранении препятствий в пользовании имуществом (передача ключей).
???? Как легально оставить жильцов и оформить аренду
1. Встретьтесь с жильцами. Объясните ситуацию честно: вы собственник, дядя больше не представляет ваши интересы.
2. Предложите заключить прямой договор. Если они готовы оставаться, составьте письменный договор найма жилого помещения. Укажите в нем: ФИО сторон, адрес квартиры, срок найма (например, 11 месяцев), сумму платы (например, те же 13-14 тыс.), порядок оплаты (только на ваш банковский счёт!), ваши обязанности (коммунальные услуги, капремонт), их обязанности (своевременная оплата, текущий ремонт).
3. Обеспечьте им спокойствие. Гарантируйте, что с вашей стороны не будет незаконных визитов и конфликтов, всё будет по договору.
Короткий итог по действиям:
1. Собрать доказательства (переписка, показания жильцов, документы на квартиру).
2. Направить дяде письменную претензию с требованием денег и ключей.
3. Договориться с жильцами о прямом договоре и оплате на ваш счёт.
4. При отказе дяди — обратиться в полицию и органы опеки.
5. В крайнем случае — подать иск в суд.
Вам предстоит непростой, но полностью законный путь по восстановлению своих прав. Ваши шансы высоки, так как вы — единственный собственник.