Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
То, что вас не уведомили о месте нахождения сына и его следователе более чем на 13 дней, — это грубое нарушение закона. При задержании несовершеннолетнего его родители или законные представители должны быть уведомлены незамедлительно. Для получения информации вам нужно немедленно и последовательно обращаться в государственные органы.
Пошаговый план действий
Действуйте в указанном порядке. Все обращения подавайте в письменной форме с обязательной регистрацией.
Шаг 1: Обратитесь в отдел полиции по месту жительства и в отдел, где задержали сына (если известно)
· Что делать: Потребуйте официального ответа о месте нахождения сына, фамилии следователя (дознавателя), номере уголовного дела и предъявленном обвинении. Ссылайтесь на ч. 3 ст. 423 УПК РФ.
· Что важно: Если в дежурной части отказываются принимать заявление, требуйте письменный отказ.
Шаг 2: Если полиция бездействует, немедленно идите в прокуратуру
· Что делать: Подайте жалобу на нарушение процессуальных сроков и ваших прав как законного представителя. Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ.
· Что важно: Приложите копии всех обращений в полицию и их ответы (если есть).
Шаг 3: Параллельно обратитесь в Следственный комитет РФ (СК РФ)
· Что делать: Найдите на сайте СК РФ контакты следственного отдела по району, где предположительно было заведено дело. Направьте аналогичный письменный запрос.
· Что важно: Укажите, что органы полиции информацию не предоставили. СК РФ может вести дело или контролировать его.
️ Возможные причины отсутствия информации
1. Дело приостановлено, а сын объявлен в розыск (ст. 210 УПК РФ). Это объясняло бы отсутствие связи, но не снимает с правоохранителей обязанности уведомить вас.
2. В отношении сына избрана мера пресечения — заключение под стражу (содержание в СИЗО). Это должно быть санкционировано судом.
Что делать дальше
· Наймите адвоката по уголовным делам. Это самый действенный шаг. Адвокат получит доступ к делу, сможет встретиться с сыном и построить защиту.
· Фиксируйте все: Даты, имена сотрудников, номера входящих документов.
· Узнайте дату и место суда: Если мера пресечения избиралась через суд, именно там можно узнать всю информацию.
Если первые шаги не принесут результата, следующим этапом будет обращение в суд с жалобой на бездействие следственных органов.
Пожалуйста, начните действовать. Если вам нужна помощь в составлении примерного текста заявления в прокуратуру, сообщите.