Могу ли я провотизировать его и как мне лучше сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас колхоз был он развалился давно, но осталось здание небольшое раньше был складом. В администрации на балансе не стоит, смотрел в Яндексе кадастровую карту здание есть но она без номера и земля на которой стоит здание не отмечено, то есть она нигде не числиться нет кадастрового номера и номера здания! Заходил я в администрацию узнавал они сказали не стоит у них на балансе! Могу ли я провотизировать его и как мне лучше сделать? Мне здание это нужно для ставить туда технику!

, Александр, г. Ангарск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если здание не числится на балансе администрации, не имеет кадастрового номера и правообладатель не установлено, вы можете инициировать процедуру признания его бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ). Подайте заявление в местную администрацию с просьбой принять объект на учёт и передать в собственность. Если в течение года никто не заявит права, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) или по результатам публичного предложения.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).