Прошло почти два месяца сбербанк мне выставил счёт на сумму субсидии

Брал в лизинг автомобиль под субсидию минпромторга в Сбербанке. Прошло почти два месяца сбербанк мне выставил счёт на сумму субсидии . Говорят денег не хватило на Вас по субсидии. Я могу это как-то оспорить?

  • lk-sbl-edo
    .pdf
, Александр, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, вы можете оспорить выставленный счёт, если считаете, что действия Сбербанка (или «Сбербанк Лизинг») незаконны или нарушают условия договора. Для этого необходимо разобраться в обстоятельствах ситуации и предпринять ряд шагов.

 Причины возможного выставления счёта

Субсидия Минпромторга по программе льготного лизинга обычно предоставляется лизинговой компании, которая в свою очередь уменьшает стоимость автомобиля для лизингополучателя (вас) за счёт скидки на авансовый платёж. Если банк выставил счёт на сумму субсидии, это может быть связано с несколькими причинами:

Недостаток средств в бюджете. Возможно, выделенные на программу субсидии были исчерпаны, и банк не получил финансирование от государства.

Нарушение условий программы. Например, если автомобиль не соответствовал требованиям (не был новым, не имел электронного ПТС, был произведён не в РФ и т. д.).

Ошибки в оформлении документов. Некорректное оформление заявки, несоответствие VIN/WMI перечню Минпромторга, несоблюдение сроков передачи ТС и т. д…

Изменение условий программы.Если правила предоставления субсидий изменились после заключения договора, это могло повлиять на получение финансирования.

 Ваши действия

1. Изучите договор лизинга и условия программы. Проверьте, какие обязательства взял на себя банк как лизингодатель, и какие условия должны были быть выполнены для получения субсидии. Особое внимание уделите разделам о субсидиях, ответственности сторон и порядке расчётов.

2. Запросите у банка документы, подтверждающие выставление счёта. Попросите предоставить расчёт суммы, основания для её начисления, а также документы, подтверждающие отсутствие финансирования от Минпромторга (если это заявлено как причина).

3. Проверьте соответствие автомобиля и сделки требованиям программы. Убедитесь, что:

    — автомобиль — нового производства, не был в эксплуатации, имеет электронный ПТС;

    — срок лизинга соответствует требованиям (не менее 12 месяцев, для операционного лизинга — не менее 18 месяцев);

    — ТС не получало поддержку по другим программам;

    все необходимые документы были поданы в срок.

4. Обратитесь в Минпромторг с запросом о статусе субсидии.Напишите официальное обращение в ведомство с просьбой подтвердить, была ли выделена субсидия на вашу сделку и по какой причине она могла не быть перечислена.

5. Направьте письменную претензию в банк.В претензии укажите:

    — требование разъяснить основания для выставления счёта;

    — требование предоставить документы, подтверждающие отсутствие субсидии;

    — требование отменить счёт, если нарушения с вашей стороны отсутствуют;

    — срок для ответа (обычно 10–14 дней).

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную систему, если это предусмотрено договором.

6. Обратитесь в Службу омбудсмена Сбербанка. Если претензия не даст результата, можно подать обращение в Службу омбудсмена Сбербанка. Для этого понадобится номер первоначального обращения в банк, который вы получили в СМС, по электронной почте или в письменном ответе. Подать обращение можно через форму на сайте или по телефону.

7. Обратитесь в суд, если досудебное урегулирование не помогло.В исковом заявлении можно требовать признания требований банка незаконными и взыскания убытков, если они возникли из-за необоснованного счёта. При этом важно иметь доказательства своей правоты: копии договора, переписку с банком, документы из Минпромторга, экспертные заключения и т. д…

 Учтите, что срок для подачи иска ограничен (обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если Сбербанк включил вас в реестр получателей субсидии Минпромторга и заключил лизинговый договор с её учётом, но позже сообщил о недостатке средств, это может свидетельствовать о нарушении условий программы или внутренней ошибке банка. Требуйте письменное разъяснение с ссылкой на нормативные акты и договор. При отказе — обжалуйте в ЦБ РФ или суде.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).