Можно в рамках этого дела объявить его банкротом?

Человек управлял автомобилем не вписанным в страховку, после этого ДТП он стал инвалидом 1 группы речь нарушена, передвигается в коляске. Уход осуществляет за ним мать. Совершеннолетний инвалид. Живет и прописан в квартире матери, не является собственником. Страховая в порядке суброгации предъявила ему иск (пока претензия) на 8 млн. Вопрос он получает пенсию по инвалидности в собственности ничего нет. Могут ли обратить взыскание на имущество матери? И могут ли инвалидные средства взыскивать, иного дохода нет. Какие наши действия ? Можно в рамках этого дела объявить его банкротом? Он виновник ДТП

, Михаил, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашей ситуации, к сожалению, долг признан справедливо, так как ваш сын был виновником ДТП. Однако его статус инвалида I группы и отсутствие имущества создают серьёзные препятствия для взыскания долга страховой компанией. Банкротство — это реальный и, вероятно, самый эффективный способ решить проблему с долгом.

Ответы на ваши вопросы

1. Могут ли обратить взыскание на имущество матери?
Нет, если она является собственницей квартиры и другого имущества. Взыскание по долгам сына может быть обращено только на его личное имущество. Совместное проживание и прописка в квартире матери не дают права приставам наложить взыскание на её собственность.

2. Могут ли взыскивать пенсию по инвалидности и инвалидные средства?
Практически нет. Закон строго ограничивает взыскание с социальных выплат. По общему правилу, с пенсии по инвалидности могут удерживать не более 50%, и то в исключительных случаях. На практике суды и приставы часто признают такие доходы единственным средством к существованию и освобождают их от взыскания полностью. Технические средства реабилитации (коляска, протезы и т.д.) не подлежат изъятию.

3. Можно ли объявить его банкротом?
Да, и это, вероятно, основной путь к списанию долга. Согласно практике и позиции Верховного Суда РФ, долги по суброгации страховой компании (как в вашем случае) могут быть списаны в рамках процедуры банкротства физического лица, если суд не установит умысла в действиях должника .

· Преимущество: После завершения процедуры (реализации имущества, если оно есть, или реструктуризации долга) оставшаяся задолженность списывается. Для инвалида с отсутствием имущества и доходов это самый логичный финал.
· Важное условие: В ходе банкротства нельзя скрывать имущество или совершать подозрительные сделки (например, дарить что-то матери). Это может привести к отказу в списании долга и даже к уголовной ответственности .

Порядок ваших действий

Вам необходимо действовать последовательно, так как игнорирование претензии усугубит ситуацию.

1. Ответ на претензию страховой
Не игнорируйте письмо. Подготовьте письменный ответ (можно в свободной форме), где укажите:

· Факт получения претензии.
· Признание вины (если она не оспаривается).
· Ключевое: Детально опишите финансовое положение сына — инвалид I группы, единственный доход — пенсия, в собственности имущества нет, нуждается в постоянном уходе. Приложите копии справки об инвалидности и пенсионного удостоверения. Предложите встречу для обсуждения возможности рассрочки платежа или мирового соглашения.

2. Подготовка к возможному суду и банкротству

· Соберите документы: паспорт, справка МСЭ об инвалидности, документы на пенсию, выписка из ЕГРН об отсутствии недвижимости в собственности у сына.
· Консультация юриста: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Он поможет оценить перспективы и подготовить документы. С учётом состояния здоровья сына и отсутствия доходов, шансы на успешное завершение банкротства со списанием долга высоки.
· Если иск подан: Участвуйте в суде, заявляйте о тяжёлом материальном положении и просите о рассрочке исполнения решения суда.

3. Инициация процедуры банкротства
Если страховая взыщет долг через суд и передаст дело приставам, а у них не окажется имущества для взыскания, вы (как законный представитель сына) сможете подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Основанием будет неспособность погасить долг в 8 млн рублей при отсутствии имущества и доходов.

Если вам потребуется помощь в составлении ответа на претензию или в поиске специалиста по банкротству в вашем регионе, вы можете уточнить это.

Михаил
Клиент, г. Москва
А мне нужно самой подать заявление о признании банкротом уже в рамках судебного инициируемого страховщиком процесса когда начнется, или это отдельное производство?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли обратить взыскание на имущество матери?

 нет. Мать тут ни при чём. На её имущество не может быть обращено взыскание.

И могут ли инвалидные средства взыскивать, иного дохода нет. Какие наши действия? Можно в рамках этого дела объявить его банкротом?

На данный вид пособия может быть образено взыскание. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Он вправе подать на банкровтство сейчас согласно ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

И обязан будет объявить себя банкротом в силу этой же статьи при определённых условиях

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Об обращению взыскания на пенсию, уточню, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ прямо гласит, что

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Формально за ущерб, причиненный в результате ДТП, отвечает лицо, причинившее ущерб (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации), и имущественную ответственность также несет только он.

Тем не менее, если этот гражданин проживает с матерью, то в рамках исполнительного производства уже после взыскания причиненного ущерба и вступления в силу решения суда судебные приставы-исполнители могут прийти в жилое помещение по месту его регистрации и произвести опись и арест имущества. Данная возможность основана на пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно которому:

«Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется».

Таким образом, под арест могут попасть и вещи иных лиц, проживающих вместе с причинителем вреда. В таких случаях ничего не остается, кроме как предъявлять иски об освобождении имущества от ареста.

При отсутствии у него иного имущества приставы могут обратить взыскание на его доходы, но при этом социальная пенсия по инвалидности защищена от обращения на нее взыскания согласно пункту 22 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Подать заявление о банкротстве при неплатежеспособности по требованиям о возмещении ущерба в ДТП он может, но нужно больше знать об обстоятельствах ДТП. Согласно положениям закона о банкротстве, требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности, не подлежат списанию в процедуре банкротства.

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (п. 6 ст. 213.28 Закона о несостоятельности)

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

 о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

Поэтому если ДТП совершено в результате его умысла или грубой неосторожности, то долг не будет списан в рамках процедуры банкротства.

Михаил
Клиент, г. Москва
Умысла не было, скорее неосторожность излишняя самонадеянность. Как же могут арест наложить на имущество матери, как устанавливают они принадлежность этого имущества? Что же делать?

как устанавливают они принадлежность этого имущества?

Презюмируется, что если имущество находится в жилом помещении, которое занимает должник, то оно принадлежит ему. Пока ничего не делать, так как иск еще не только не удовлетворен, но даже не подан. Нужно будет защищаться в суде, пытаться снизить сумму ущерба. Потом разрабатывать план взаимодействия со взыскателем. Но эти вопросы можно обсуждать только приватно, в чате, в порядке персональной консультации.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Ситуация не простая, но «очевидная».

По существу Ваших вопросов:

1.Нет. Ответственность по долгам несет сам должник. Имущество его матери не входит в состав конкурсной массы. Это прямо следует из Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и ст. 446 ГПК РФ, которая защищает от взыскания жилье, если оно является для должника единственным пригодным для проживания. Ваш случай подходит – он там проживает и не является собственником.

2.Нет. Пенсия по инвалидности, как и иные социальные выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, к которым относится и пенсия по инвалидности, защищена законом от взыскания.

3. Банкротство — это основной и, по сути, единственный юридический механизм в похожих ситуациях. Поскольку требования страховой компании (8 млн рублей) явно превышают стоимость имеющегося у должника имущества (которого, судя по всему, нет),конечн -  есть признаки неплатежеспособности.

Важно!

В деле о банкротстве будет установлен полный перечень имущества должника. Если его просто нет, а доход (пенсия) защищен законом, то расчеты с кредитором (страховой) провести будет не за счет чего.

После завершения процедуры реализации имущества (которая, вероятно, будет формальной) суд может освободить его  от дальнейшего исполнения требований кредитора (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

НО есть риск. Суд может не списать этот долг, если докажут, что он возник вследствие противоправных действий (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

В Вашем случае управление автомобилем, не вписанным в страховку, может быть расценено как грубая неосторожность, а сам долг – как возникший из-за причинения вреда имуществу страховой компании (суброгация).

Взыскание такого вреда, причиненного по грубой неосторожности, НЕ списывается в банкротстве (подп. 4 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Ну Вы понимаете, что тогда долг сохранится, но взыскивать его будет по-прежнему не с чего.

Процедура банкротства стоит денег, подумайте, надо ли Вам это.

Вы бы пока лучше дождались иска, «повозражали», «обжаловали» — подзатяните на год или другой, если речь про столичный регион, год — два жить можно без проблем, спокойно, от приставов с их «ограничениями».

С уважением!