Здравствуйте, мой супруг, военнослужащий, с25.09.2024считался б.п, только10октября 2025года мы смогли его похоронить

Здравствуйте,мой супруг,военнослужащий,с25.09.2024считался б.п,только10октября 2025года мы смогли его похоронить -дата смерти30сентября2024,запись регистрации свидетельства о смерти 10октября 2025г,отец мужа(у него была своя семья и взрослый совершеннолетний сын),умирает17марта2025года,на выплаты погибшего супруга подавали я и моя несовершеннолетняя дочь(старшей дочери сейчас25-она не может быть получателем этой выплаты),нам поступила на счёт выплата,но в полном объеме,обратились в часть,ответили,что одну часть заморозили,т.к в свидетельстве о смерти отца дата стоит позднее даты гибели сына(моего мужа),им нужно предоставить какой-то документ от нотариуса,как нам быть в этой ситуации,сможем ли мы каким то образом получить выплату в полном объеме,что нам для этого необходимо сделать?

, Юлия, г. Ноябрьск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В вашей ситуации возникла проблема с получением полной суммы выплаты из-за расхождения дат в документах. Военная часть заморозила часть выплаты, так как дата смерти отца в свидетельстве о смерти указана позднее даты гибели вашего супруга. Для решения вопроса необходимо предпринять несколько шагов.

Причины проблемы

Расхождение дат в документах может создавать правовую неопределённость, особенно если это влияет на определение статуса погибшего и право на выплаты. В данном случае важно установить юридически достоверную дату смерти военнослужащего, так как от этого зависит право на получение положенных выплат.

 Необходимые действия

1. Получить официальное заключение о гибели военнослужащего. Убедитесь, что у вас есть акт о смерти и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которые оформляет воинская часть. Эти документы являются основанием для официального изменения статуса военнослужащего и прекращения учёта. Если такие документы не были получены, направьте запрос в воинскую часть с требованием их выдать.

2. Обратиться в ЗАГС для уточнения даты смерти. Если есть основания полагать, что дата в свидетельстве о смерти указана неверно, можно подать заявление в ЗАГС о внесении исправлений. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие фактическую дату гибели (например, акт о смерти, медицинские заключения, документы из воинской части).

3. Получить нотариальное заключение. Возможно, военная часть требует нотариального подтверждения определённых обстоятельств (например, факта того, что расхождение дат не влияет на право на выплату). Обратитесь к нотариусу, чтобы он оформил соответствующее свидетельство или справку на основании имеющихся документов.

4. Написать жалобу в вышестоящее командование или военную прокуратуру. Если военная часть отказывается выплачивать оставшуюся часть суммы, несмотря на наличие всех документов, можно подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии всех документов и требуйте устранения нарушений.

5. Обратиться в суд.Если другие способы не помогли, можно подать исковое заявление в суд с требованием признать право на полную выплату. В суде необходимо будет представить все доказательства: акт о смерти, заключение ВВК, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и другие материалы, которые подтверждают фактическую дату гибели военнослужащего. Суд может установить факт смерти и обязать выплатить положенную сумму.

 Дополнительные рекомендации

— Проверка перечня документов. Убедитесь, что у вас есть все документы, которые требуются для получения выплаты согласно Приказу Минобороны РФ №695 и другим нормативным актам. Обычно к заявлению прилагаются копии паспорта, свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родство, реквизитов банковского счёта и других бумаг.

— Соблюдение сроков. Проверьте, не пропущен ли срок подачи заявления на выплату. По Приказу Минобороны РФ №695 члены семьи должны подать заявление в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели военнослужащего.

 Важные нюансы

— Право на выплату. Согласно Федеральному закону №306-ФЗ, право на единовременное пособие имеют супруга, дети (в том числе несовершеннолетние, дети-инвалиды, дети-очники до 23 лет), родители и другие лица, зависящие от погибшего финансово.

— Страховая выплата. По Федеральному закону №52-ФЗ страховая сумма выплачивается в равных долях всем членам семьи, имеющим право на неё.

— Президентская и региональные выплаты.Эти выплаты также могут быть положены в зависимости от обстоятельств гибели военнослужащего и региона проживания.

Юлия
Клиент, г. Ноябрьск
В том то и дело, что дата смерти указана правильно, у нас имеются соответствующие документы, на момент смерти мужа его отец был живой, он числился безвести пропавшим