Должна ли быть экспертиза - Я ли это ударил и чем вообще?
Здравствуйте. Допустим я совершил преступление - ударил крыло машины и сорвал дворник. В течении скольки дней потерпевший должен написать заявление? Какие доказательства он должен предоставить? Должна ли быть экспертиза - Я ли это ударил и чем вообще? Спасибо за ответ.
Здравствуйте Николай!
Законодательство не устанавливает жёсткого срока для подачи заявления о повреждении имущества. Потерпевший может обратиться в полицию в любое время после совершения деяния. Однако чем быстрее он это сделает, тем выше шансы на сбор доказательств и установление обстоятельств происшествия.
Если потерпевший обратится спустя длительное время, это может осложнить расследование, так как следы повреждения могут исчезнуть, а свидетели — забыть детали.
При подаче заявления потерпевший должен максимально подробно описать произошедшее, указав:
дату и время инцидента;
место происшествия;
описание повреждённого имущества (какие именно повреждения причинены);
данные о предполагаемом виновнике (если они известны);
информацию о свидетелях (если они есть) и их контакты