Человек оставил дубликат карты, чтобы я снимала деньги, нотариально не заверил, я снимала, человек погиб, как мне правельно поступить, есть наследник

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Если человек использовал карту без явного и однозначного согласия владельца на снятие конкретной суммы, это может быть квалифицировано как кража, совершённая с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Такое преступление относится к категории тяжких, и уголовные дела по нему не могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим или деятельным раскаянием.  Однако в вашем случае владелец карты погиб, а действия были совершены при его жизни. Ключевым моментом является характер разрешения, которое он дал. Если он явно и однозначно разрешил снимать деньги (например, в устной или письменной форме указал сумму, срок или условия использования), это может изменить правовую оценку ситуации. Однако отсутствие нотариального заверения не отменяет факта возможного согласия, если оно было выражено иным способом.Сообщите ему о ситуации, объясните обстоятельства и предоставьте все имеющиеся доказательства (например, переписку, где обсуждались условия использования карты, если она есть). Честное и открытое общение может помочь избежать конфликта и юридических последствий.