Сына признали погибшим в январе 2025 года, а мать умерла в ноябре 2025 года
Добрый день, подскажите пожалуйста положен ли выплаты матери если она умерла позже чем погиб ее сын на сво? Сына признали погибшим в январе 2025 года, а мать умерла в ноябре 2025 года. Суд по признаю его погибшим состоялся в декабре 2025 года.
Добрый день. Это сложный вопрос, и ответ на него зависит от того, в какой момент суд признал сына погибшим, и успела ли мать при жизни оформить свои права.
Ключевым моментом является дата, установленная судом в решении о признании безвестно отсутствующего лица погибшим. По закону (ст. 45 ГК РФ), днем смерти признанного погибшим считается дата вступления решения суда в законную силу (обычно это через месяц после его изготовления в окончательной форме), НО суд может указать и иную дату — например, дату предполагаемой гибели или день вступления решения в силу.
Основные выводы и порядок действий
1. Дата смерти сына в юридическом смысле: Вам нужно внимательно прочитать резолютивную часть решения суда. Там должен быть четко указан день, который суд признает днем гибели сына. Возможны два варианта:
· Вариант А: Суд указал днем гибели январь 2025 года (дату исчезновения/несчастного случая).
· Вариант Б: Суд указал днем гибели декабрь 2025 года (дату вступления решения в силу).
2. Имеет ли значение выплата? Да, имеет. Если сын погиб при исполнении обязанностей военной службы (СВО или иные боевые действия), его мать как единственный родитель являлась получателем единовременной страховой выплаты и ежемесячной денежной компенсации от государства.
3. Анализ по вариантам:
· Если суд указал днем гибели январь 2025 (мать пережила сына):
· Это наиболее вероятный сценарий. Мать на момент гибели сына была жива и являлась его наследницей и получателем всех положенных выплат.
· Право на выплаты у нее возникло в январе 2025. То, что суд состоялся позже, лишь юридически оформило этот факт задним числом.
· Вывод: Все выплаты, положенные матери погибшего (единовременная страховая сумма, ежемесячная компенсация с января по ноябрь 2025), должны быть ей перечислены. Поскольку она умерла в ноябре, не успев их получить, эти денежные средства становятся частью ее наследства. Обращаться за ними должны уже ее наследники (по закону или по завещанию).
· Если суд указал днем гибели декабрь 2025 (мать умерла раньше сына):
· Это менее вероятно, но технически возможно.
· В этом случае на дату гибели сына (декабрь 2025) мать уже умерла (ноябрь 2025). Следовательно, право на выплаты от государства у нее не возникло.
· Выплаты могут быть назначены иным членам семьи или наследникам сына (его детям, супруге, отцу), если они подпадают под категорию получателей.
Что делать наследникам матери?
1. Получить решение суда о признании сына погибшим и установить точную юридическую дату его гибели.
2. Обратиться в военный комиссариат или уполномоченный орган (например, Союз ветеранов или орган соцзащиты, через который назначаются выплаты), предоставив:
· Свидетельство о смерти матери.
· Решение суда о признании сына погибшим.
· Документы, подтверждающие родство (свое и матери с сыном).
· Документы, подтверждающие право на наследство после матери (свидетельство о праве на наследство или заявление о его принятии).
3. Подать заявление о выплате всех причитавшихся матери сумм ее наследникам. Если выплаты уже были назначены матери, но не получены, нужно будет переоформить их получение на наследников.
Важно: Сроки обращения за выплатами по случаю гибели военнослужащего обычно не ограничены, но за ежемесячной компенсацией нужно обращаться своевременно. Промедление может привести к задержкам.
Рекомендация: Для подготовки документов и правильного взаимодействия с государственными органами в этой сложной ситуации крайне желательно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или праве социального обеспечения. Он поможет правильно истолковать решение суда и составить необходимые заявления.