Недавно мне позвонил управляющий ТУ и сказал что в моем помещении нужно произвести какие-то работы, но не уточнил какие

Здравствуйте! Ситуация следующая: я арендую помещение у организации, которая является собственником помещения. Помещение расположено в ТЦ. Недавно мне позвонил управляющий ТУ и сказал что в моем помещении нужно произвести какие-то работы, но не уточнил какие. Когда я пришла в помещении оказалось, что в нем поставили видеокамеру арендаторы соседнего помещения, камера направлена на улицу и стоит у меня в помещении на стене рядом с окном. Ни какие документы на установку я не подписывала. Предложила «соседям» арендную плату за пользование моим помещением, но получила отказ, управляющий ТЦ также отказал мне в решении этого вопроса.

, Светлана Ковалевская, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В вашей ситуации установка видеокамеры в вашем арендуемом помещении без вашего согласия является нарушением ваших прав как арендатора. Помещение принадлежит вам в рамках договора аренды, и любое вмешательство в его использование, включая размещение оборудования, требует вашего согласия

Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник (в том числе арендатор, которому помещение передано во временное пользование) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, не нарушая при этом права других лиц. В вашем случае установка камеры в помещении без вашего согласия нарушает право на пользование имуществом.

В договоре аренды обычно прописываются условия использования помещения, включая запрет на размещение оборудования без согласования с арендатором. Если в договоре есть пункт о том, что любые изменения в помещении (в том числе установка оборудования) требуют вашего согласия, это прямо подтверждает ваши права.

Светлана  Ковалевская
Светлана Ковалевская
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!

Светлана, пожалуйста!