Или возможно отсудить квартиру в пользу ребенка в счет алиментов?

Здравствуйте! Бывший муж уехал в Южную Корею. Алименты не платит, но прописан в РФ и имеет квартиру в собственности, где мы живем с ребенком, и так же прописаны в ней. В какой суд обратиться? И возможно ли получить алименты 25% с его зарплаты? Или возможно отсудить квартиру в пользу ребенка в счет алиментов?

, Надежда, г. Белгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

Согласно статье 28 ГПК РФ и пункту 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ, иск о взыскании алиментов можно подать:

По месту жительства ответчика (бывшего мужа), даже если он проживает за границей. В этом случае суд будет рассматривать дело на основании российского законодательства.

По месту жительства истца (вас), если вы проживаете в России .

Если бывший муж уехал в Южную Корею, но остаётся гражданином России и имеет имущество на территории РФ (например, квартиру), это упрощает процесс взыскания алиментов, так как у судебного пристава будет основание для принудительного исполнения решения суда

Однако если доход бывшего мужа нерегулярный, получен в иностранной валюте или его размер сложно установить, суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме (статья 83 СК РФ). Размер твёрдой суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон.

Квартиру нельзя забрать за алименты.