В договоре купли-продажи покупатель указывает срок аккредитива 90 календарных дней, период предоставления документов для раскрытия аккредитива 90 календарных дней

Добрый день. В договоре купли-продажи покупатель указывает срок аккредитива 90 календарных дней, период предоставления документов для раскрытия аккредитива 90 календарных дней. На сколько это правомерно? Я правильно понимаю, что 90 календарных дней это срок в течении которого покупатель должен предоставить документы о переходе к ним собственности, а продавец будет 90 дней ожидать зачисление денежных средств?

, Юлия, г. Омск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Указание в договоре купли-продажи срока действия аккредитива и периода предоставления документов для его раскрытия в 90 календарных дней правомерно, так как закон не устанавливает жёстких ограничений на продолжительность этих сроков. Они определяются по соглашению сторон — покупателя и продавца. Срок действия аккредитива и срок предоставления документов для его раскрытия — это договорные условия, которые стороны вправе согласовать в рамках договора купли-продажи и договора аккредитива. Закон не регулирует эти сроки, их устанавливает банк по согласованию с клиентом (покупателем). При этом нужно учитывать время, необходимое для исполнения обязательств, сбора и проверки документов

Срок действия аккредитива (90 календарных дней) — это период, в течение которого аккредитив остаётся открытым и действительным. Если за это время продавец не предоставит в банк документы, подтверждающие выполнение условий сделки (например, выписку из ЕГРН о переходе права собственности к покупателю), банк автоматически вернёт деньги покупателю.

Период предоставления документов для раскрытия аккредитива (90 календарных дней) — это срок, в течение которого продавец обязан подать в банк документы, необходимые для получения денег. В договоре должны быть чётко перечислены эти документы (например, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи с отметкой Росреестра, акт приёма-передачи и т. д.

Продавец действительно должен предоставить документы о переходе права собственности в течение 90 дней.

Однако продавец не ожидает 90 дней зачисление денег — банк обязан проверить представленные документы и перевести средства продавцу сразу после их получения и подтверждения соответствия условиям аккредитива (если нет нарушений). Срок зачисления денег зависит от условий аккредитива и может составлять от нескольких часов до нескольких дней

Если продавец не успеет предоставить документы в течение 90 дней, аккредитив истечёт, и банк вернёт деньги покупателю. Продлить срок можно только при наличии нового заявления от покупателя и согласия продавца