То есть я заплатил за заморозку, но после её окончания подписка всё равно закроется, а не продлится, и по факту доступа в клуб у меня не будет

Здравствуйте.

Ситуация с фитнес‑клубом DDX Fitness (Москва).

У меня заканчивалась подписка, оставалось 0 дней. Я мог оплатить следующий период, но вместо этого в приложении оформил заморозку подписки.

С карты списали деньги за заморозку, сейчас в приложении написано:

- "Заморожена с 19.01.2026 по 18.02.2026"

- "Автоматически закроется после разморозки".

То есть я заплатил за заморозку, но после её окончания подписка всё равно закроется, а не продлится, и по факту доступа в клуб у меня не будет.

Вопросы:

Могу ли я потребовать возврат денег за заморозку, если услуга оказалась по сути бесполезной (подписка всё равно закроется)?

, Даниэл, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэл!

Возможность потребовать возврат денег за заморозку подписки зависит от условий договора (оферты), который вы заключали с DDX Fitness, а также от конкретных обстоятельств ситуации. Согласно данным на сайте DDX Fitness, заморозка позволяет поставить подписку на паузу на 7 или 30 дней. В период действия заморозки можно записаться на групповые тренировки — подписка активируется в день занятия. Остаток неиспользованных дней заморозки не сохраняется. По закону потребитель вправе потребовать от исполнителя вернуть денежные средства за неоказанные услуги, в частности, если:

исполнитель сам отказался от исполнения договора;

исполнитель по своей вине нарушил срок оказания услуг;

потребитель решил отказаться от соответствующих услуг по причинам, не связанным с нарушением обязательств со стороны исполнителя.