Здравствуйте скажите пожалуйста если я делала регистрацию в декабре на три месяца через МВД она заканчивается в марте могу ли я сделать регистрацию в марте через мфц

, Татьяна, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Да, вы можете оформить новую регистрацию через МФЦ в марте, когда закончится ваша текущая, но важно сделать это своевременно и правильно. Порядок действий зависит от того, являетесь ли вы иностранным гражданином или гражданином России.

Для иностранных граждан (миграционный учет)

Если вы иностранный гражданин, то процедура называется «постановка на миграционный учет» (часто её называют временной регистрацией).

· Кто оформляет: Эту процедуру должна инициировать принимающая сторона (собственник жилья, где вы проживаете). Вы можете прийти в МФЦ вместе с ним.
· Когда оформлять: Новое уведомление о прибытии нужно подать в течение 7 рабочих дней с момента начала вашего проживания по новому адресу или с момента возобновления оснований для пребывания (например, продления визы). Важно не допускать разрыва между окончанием старой регистрации и подачей документов на новую, чтобы избежать штрафа.
· Документы через МФЦ: МФЦ является одним из официальных каналов для подачи документов на миграционный учет. Собственнику нужно будет предоставить пакет документов, включая ваш паспорт, миграционную карту и документы на жильё.

Для граждан России (регистрация по месту пребывания)

Если вы гражданин РФ, то оформляете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).

· Где оформлять: Вы можете сделать это лично через МФЦ.
· Сроки: Для граждан РФ сроки более длительные — регистрация требуется, если вы проживаете не по месту постоянной прописки свыше 90 дней.
· Процедура: Вам нужно будет предоставить в МФЦ заявление, паспорт и документ-основание для вселения (например, договор аренды или заявление собственника).

Рекомендованный план действий

1. Определите точную дату окончания текущей регистрации (указана в отрывной части бланка уведомления).
2. Заблаговременно подготовьте документы. Свяжитесь с принимающей стороной (собственником жилья), если вы иностранец, или соберите необходимые бумаги, если вы гражданин РФ.
3. Подайте документы в МФЦ желательно до истечения срока текущей регистрации, чтобы не создавать правового вакуума.
4. Получите подтверждение (отрывную часть бланка или свидетельство о регистрации).

Важно: Наличие действующей регистрации (миграционного учета) обязательно для законного пребывания в РФ. Просрочка может привести к административной ответственности (штрафу). Если ваши обстоятельства изменились (например, продлилась виза или вы сменили адрес), регистрацию нужно обновить в установленные законом сроки.

Для более точного совета, пожалуйста, уточните, являетесь ли вы гражданином России или иностранным гражданином? Это поможет дать информацию, учитывающую именно вашу ситуацию.