Здравствуйте а можно будет сходить в отпуск полгода прошло, ну я был в отпуске после ранение?

, Рулсан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Речь идет об очередном отпуске? За какой год?

Дело в том, что  отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2025 год может быть предоставлен и в 2026 году, отпуск за 2026 год — в 2027 году итп (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

ну я был в отпуске после ранение?

 Это не препятствие, но и не факт, что Вас отпустят в удобное для Вас время

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, об отпуске за какой период времени идет речь.

полгода прошло

 Как я понимаю, полгода назад, то есть, в середине 2025 г., был заключен контракт о прохождении военной службы.

Исходя из этого, к сожалению, командир будет вправе предоставить Вам основной отпуск до истечения 2026 г. согласно требований п. 11, 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

В этой связи командир может в ответе на Ваш рапорт о предоставлении отпуска ответить тем, что он его предоставит до истечения 2025 г.

Аналогичные доводы представлены и в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», устанавливающей, что права военнослужащего считаются нарушенными только 1 января следующего за годом, в котором отпуск должен быть перенесён.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

В судебной практики эти требования подтверждаются (Кассационное определение Кассационного военного суда от 30.03.2023 N 88а-368/2023).

Исходя из содержания п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим основного отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства) такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.

То есть, право на основной отпуск за 2019 г. могло быть реализовано административным истцом в 2019 и 2020 годах.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Руслан, здравствуйте!

По закону, ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

На этот вопрос Вам ответит только Ваш командир. Он обязан отвечать на обращения военнослужащих по Уставу ВС РФ. Если Вы хотите в отпуск, оформляйте рапорт лично, от руки пишите, подпись ставьте, регистрируйте, обоснуйте зачем он — отпуск -  Вам нужен.

Только не забывайте, что согласно Устава ВС РФ:

110. Запрещается подавать обращение (… заявление..) во время несения боевого дежурства (боевой службы)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Честно Вам скажу, что исходя из Вами изложенного, крайне маловероятно, что Вас отправят в отпуск.

Но Вы попробуйте, право подать рапорт у Вас есть.

С уважением, Дарья