Как продать 1/4 доли в квартире, если собственник не имеет доступа в жилье?

Доброго дня.

У племянника есть 1/4 доли в квартире его покойного отца, остальное досталось фиктивной жене по брачному договору.. К сожалению они его туда не пускают, ключей у него тоже нет, только от почтового ящика. Как нам быть с продажей его доли, так как ни одна комната не подходит по квадратуре в документах.

, Ольга, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга!

В ситуации, когда племянник имеет 1/4 доли в квартире, но не может в неё попасть, а другие собственники препятствуют его доступу, продажа доли возможна, но требует соблюдения определённых процедур. Ключевой момент — необходимо учитывать права других сособственников и соблюдать порядок, установленный законом.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей доли постороннему лицу необходимо в письменной форме уведомить остальных сособственников. В уведомлении должны быть указаны размер доли, цена, условия сделки и срок для принятия решения (обычно — 1 месяц). Уведомление следует отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства того, что другие собственники были извещены. Если в течение месяца другие собственники не выразят желания выкупить долю, её можно продавать третьим лицам. Если кто-то из сособственников напишет письменный отказ от преимущественного права покупки, можно приступать к продаже сразу, не дожидаясь истечения срока.