Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть задолженность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня есть задолженность у приставов 600тыс , наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Общая кадастровая стоимость недвижимости составляет более 1,5 млн рублей. Из них есть долевая собственность , которую нужно срочно продать . Может ли пристав снять ограничения с этого имущества , если стоимость этой доли составляет всего 200 тыс ? Спасибо

, Ксения, г. Череповец
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Снять запрет на регистрационные действия с долевой собственности, наложенный судебными приставами, нельзя, пока не будет погашена вся задолженность (600 тыс. рублей в вашем случае). Размер доли и её стоимость (200 тыс. рублей) не влияют на это правило — пристав не может частично снять ограничения только с одной доли, если общая задолженность не погашена.

 Почему запрет нельзя снять частично

Запрет на регистрационные действия — это мера, направленная на обеспечение исполнения обязательств должника. Его цель — предотвратить отчуждение имущества, которое может быть использовано для погашения долга. Согласно закону, арест имущества должен быть соразмерен объёму требований взыскателя, но это не означает, что можно снять ограничения с части имущества, если долг не погашен полностью.

Если бы запрет сняли только с доли стоимостью 200 тыс. рублей, должник мог бы продать её и использовать полученные средства не на погашение долга, а на другие цели. Это противоречило бы интересам взыскателя.

 Что можно сделать

1. Погасить всю задолженность. Это единственный способ полностью снять запрет. После оплаты долга судебный пристав вынесет постановление о снятии ограничений и направит его в Росреестр. Информация об отмене запрета будет внесена в ЕГРН в течение 3 рабочих дней.

2. Заключить мировое соглашение с взыскателем. Если стороны договорятся об условиях урегулирования спора, это может стать основанием для снятия запрета. Потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложить мировое соглашение.

3. Реструктуризировать долг. Если задолженность возникла из-за кредита, можно попробовать договориться с банком о реструктуризации (например, увеличении срока кредита или снижении ежемесячного платежа). Это не снимет запрет автоматически, но может облегчить погашение долга.

4. Обратиться в суд с иском о снятии запрета. Это крайняя мера, которая возможна, если есть основания считать действия пристава незаконными (например, если запрет наложен с нарушением процедуры). Однако успех такого иска маловероятен, если долг не погашен

 Важные нюансы

— Запрет распространяется на всю недвижимость, а не только на долю должника. Даже если другие совладельцы не имеют долгов, они также не смогут совершать регистрационные действия с имуществом до снятия запрета