Могу ли я как то выкупить или приватизировать квартиру
Здравствуйте, я нахожусь на СВО(мобилизованный) с 2019 года у меня квартира в коммерческом найме в г.Владивосток. Могу ли я как то выкупить или приватизировать квартиру. Слышал что есть такая возможность если снимаешь 5 лет потом можно приватизировать.
Здравствуйте!
Приватизировать жилье, предоставленное по договору коммерческого найма невозможно. Единственный законный вариант для вас это встать в муниципальную очередь и получить жилое помещение на условиях социального найма. На период нахождения в очереди можно проживать в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма
В России жильё, предоставленное по договору коммерческого найма, остаётся в собственности наймодателя. Возможность выкупа такого жилья напрямую законодательством не предусмотрена.
Если в договоре не предусмотрен пункт о праве выкупа жилья, то это возможно только по согласованию с Наймодателем.