Могу ли я как то выкупить или приватизировать квартиру

Здравствуйте, я нахожусь на СВО(мобилизованный) с 2019 года у меня квартира в коммерческом найме в г.Владивосток. Могу ли я как то выкупить или приватизировать квартиру. Слышал что есть такая возможность если снимаешь 5 лет потом можно приватизировать.

, Александр, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Приватизировать жилье, предоставленное по договору коммерческого найма невозможно. Единственный законный вариант для вас это встать в муниципальную очередь и получить  жилое помещение на условиях социального найма. На период нахождения в очереди  можно проживать в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма

 В России жильё, предоставленное по договору коммерческого найма, остаётся в собственности наймодателя. Возможность выкупа такого жилья напрямую законодательством не предусмотрена.

Если в договоре не предусмотрен пункт о праве выкупа жилья, то это возможно только по согласованию  с Наймодателем.