Через сколько гасится судимость?

Здравствуйте. Был осужден по ст111.ч.2 на 2 года в колонии общего режима. Через сколько гасится судимость?

, Джамал, г. Тамбов
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Имеет значение как квалифицировалось ваше деяние. Санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.  Следовательно, может быть квалифицировано как деяние средней тяжести или тяжкое.  Если деяние, за которое Вы были осуждены, было квалифицировано как преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), то на основании ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость должна быть погашена по истечении трех лет после отбытия наказания; если тяжкое — по истечении восьми лет после отбытия наказания. (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 111 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится в катерии тяжких преступлений и судимость в соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ будет погашена по истечении 8 лет с момента отбытия назначенного наказания.

Удачи