Доброй ночи, сыну исполнилось 16лет он обязан в ГАИ перерегистрировать на себя автомобиль по закону
Доброй ночи ,сыну исполнилось 16лет он обязан в ГАИ перерегистрировать на себя автомобиль по закону ,собственник он по договору дарения и встс и ПТС в особых отметках указано собственник сын ,отец только водитель и до 16лет неможет ребенок его на себя оформить по закону ,так вот машина в собственности ребенка почти три года ,недавно как исполнилось пошли переоформлять ,а там запрет на регистрационные действия чтоб снять с учёта папе и переригистировать по закону на сына ,вот это незаконно так как собственник не папа ,как быть
Юлия здравствуйте.
Сам по себе запрет на регистрационные действия — это мера, которая не отменяет право собственности. Ваш сын был и остается собственником автомобиля на основании договора дарения. Запрет лишь блокирует возможность совершать юридически значимые действия с автомобилем в ГИБДД (продажа, перерегистрация, снятие с учета и т.д.).
Почему так произошло? (Наиболее вероятные причины)
Запрет на регистрационные действия накладывается не на собственника (сына), а на автомобиль как на объект. Чаще всего это происходит по следующим причинам:
Долги по штрафам ГИБДД, налогам или иным обязательным платежам у отца. Поскольку автомобиль был зарегистрирован на отца как на лицо, ответственное за эксплуатацию и уплату налогов (водителя), то именно к нему возникают претензии. Если у отца есть неоплаченные штрафы, транспортный налог или, что еще серьезнее, долги перед ФССП (судебными приставами), суд или приставы могли наложить арест (запрет) на автомобиль, который числился за ним.
Автомобиль является предметом спора или обеспечения по кредиту. Если у отца есть долги по кредитам, и в качестве обеспечения мог быть указан автомобиль (даже если он не в залоге, но формально связан с должником), банк или суд могли инициировать наложение запрета.
Техническая или административная ошибка. В редких случаях возможна ошибка в базе данных.
Что делать? Алгоритм действий:
Уточнить причину запрета в ГИБДД.
Вам должны были назвать причину и, главное, орган, наложивший запрет, и номер исполнительного производства (если речь о приставах). Запросите эту информацию письменно, если устно не дают.
Основание: Информация о запретах находится в единой межведомственной базе, и инспектор обязан ее видеть.
Начать с ФССП (Службы судебных приставов).
Это самый частый источник проблем. Найдите сайт ФССП вашего региона или воспользуйтесь порталом «Госуслуги» (раздел «Судебная задолженность»).
Проверьте по ИНН или паспортным данным отца наличие задолженности и исполнительных производств.
Если долг найден:
Погасите его полностью. Это самый быстрый путь.
После оплаты получите подтверждающие документы (чек, квитанцию).
Обратитесь в то отделение ФССП, которое наложило запрет, с заявлением о снятии ареста (запрета) в связи с погашением долга. Приложите копии документов об оплате.
Приставы снимут запрет в своей системе, и информация должна обновиться в базе ГИБДД в течение нескольких дней (обычно 1-3 рабочих дня).
Пожалуйста оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта.