Последствия: Информация об инциденте была доведена до заведующего отделением, который незамедлительно потребовал от сотрудника написать заявление об увольнении по собственному желанию
Ситуация: Мой коллега нарушил санитарно-эпидемиологический режим, и заведующий отделением настаивает на его увольнении по собственному желанию.
Обстоятельства инцидента: В ординаторской отделения реанимации в течение приблизительно 10-15 минут находилась собака, принадлежащая врачу. Животное было привезено из приюта, и врач забрал его, покидая рабочее место после сдачи смены.
Последствия: Информация об инциденте была доведена до заведующего отделением, который незамедлительно потребовал от сотрудника написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Вопрос: Существует ли возможность квалифицировать действия заведующего как нарушение трудового законодательства? Каким образом мы можем оказать поддержку коллеге в сохранении его должности, обеспечив при этом соблюдение его прав?
Здравствуйте, Гулноз!
Полагаю, что в данном случае работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Но только в виде замечания или выговора. Уволить за такой проступок вряд ли могут.
А от увольнения по собственному желанию работник имеет право отказаться.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».