Если мы с мужем не заключали официальный брак, а совместные дети на нем не записаны в свидетельстве о

Здравствуйте!Если мы с мужем не заключали официальный брак,а совместные дети на нем не записаны в свидетельстве о рождении стоит прочерк,а отца признали погибшим

Как правильно и с чего начать оформлять пакет документов на пенсию по потере кормильца?

, Алина, г. Хабаровск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд для установления отцовства.  После вступления решения суда в законную силу можете подать заявление на получение пенсии по потере кормильца.

С уважением, Александр.

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Алина, в соответствии с статьёй 49 Семейного Кодекса РФ Установление отцовства.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Под любыми доказательствами будут пониматься фото аудио видео файлы, показания свидетелей и т.д
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».