Почему они мне не отдали и акт изъятия тоже не подписали

При покупке застраховали кофемашинку, она сломалась, обратилась в магазин, сделали диагностику, теперь нужно подать документы в страховую. В магазине кофе машинку мне не отдали. Я должна ее забрать из магазина. Ведь сейчас я буду работать со страховой и магазин уже не причем. Почему они мне не отдали и акт изъятия тоже не подписали.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Вы правильно понимаете суть процесса, но не совсем верно оцениваете роль магазина. Давайте разберем ситуацию по шагам.

Короткий ответ: Магазин, скорее всего, действует формально правильно и страхует себя от рисков. Однако вы имеете право на полную информацию и документы. Ваша основная задача сейчас — страховая компания, но без акта о передаче товара на экспертизу вы не сможете двигаться дальше.

Почему магазин не отдает вам кофемашину и не подписывает акт изъятия?

Есть несколько вероятных причин, и чаще всего они связаны с внутренними регламентами и желанием обезопасить себя:

1. Процедура гарантийного ремонта / экспертизы: Магазин (или авторизованный сервисный центр) провел диагностику. Теперь им необходимо официально оформить товар на ответственное хранение и передать его либо на дальнейший ремонт, либо на независимую экспертизу для страховой. Если они отдадут его вам, они теряют контроль над «вещественным доказательством» поломки.

2. Требования страховой компании: Многие страховые компании требуют, чтобы осмотр и оценка ущерба проводились их аккредитованным экспертом. Магазин мог сообщить страховой о поломке, и теперь ждет визита их специалиста. Отдав вам технику, они сорвут этот осмотр.

3. Перекладывание ответственности: Подписав акт изъятия, магазин официально признает факт наличия дефекта и принимает на себя обязательства. Если причина поломки спорная (например, может быть признана нарушением правил эксплуатации, не покрываемым страховкой), они не хотят брать на себя лишние обязательства до четкого решения страховой.

4. Нежелание иметь дело с двумя процессами: Они хотят четко разделить: сначала закончится процедура со страховой (и они получат от страховой деньги за ремонт или списание), и только потом они будут решать, что делать с устройством — отдавать вам отремонтированное или утилизировать.

Что вам нужно делать и требовать от магазина:

Ваша главная цель — получить документы для страховой. Без них страховая не начнет работу.

1. Требуйте официальный документ о приемке кофемашины. Это НЕ акт изъятия в вашем понимании, а Акт приема-передачи оборудования на диагностику/ремонт или Заключение по диагностике. В этом документе обязательно должно быть указано:

   · Дата приемки.

   · Модель, серийный номер.

   · Описание неисправности (диагноз). Это самое важное для страховой.

   · Подпись представителя магазина/сервиса и печать.

   · Ваша подпись (если вы его подписываете).

2. Уточните статус устройства. Спросите четко: «На каком основании кофемашина находится у вас? Ожидается ли приезд эксперта от страховой? Если да, то когда и какую информацию я должна предоставить страховой для организации этого визита?».

3. Свяжитесь со страховой компанией НЕМЕДЛЕННО.

   · Позвоните по номеру, указанному в вашем полисе.

   · Сообщите о наступлении страхового случая.

   · Узнайте точный алгоритм действий: нужно ли вызывать их эксперта в магазин, или достаточно предоставить заключение диагностики от магазина, и если да, то по какой форме.

   · Передайте менеджеру страховой контакты магазина и информацию, что устройство уже находится там на диагностике. Пусть страховая напрямую согласует с магазином порядок осмотра.

Кто главный в этой ситуации?

Сейчас главная — ваша страховая компания. Магазин является лишь местом, где находится устройство. Вы действуете не как покупатель по гарантии, а как страхователь по договору страхования имущества.

Правильная последовательность действий:

1. Ваш контакт №1 — Страховая. Получите от них инструкции.

2. Информируйте магазин, что вы действуете по страховке и следуете инструкциям страховой. Попросите их сотрудничать со страховой компанией.

3. Добейтесь от магазина письменного заключения по диагностике (см. выше).

4. Подавайте в страховую пакет документов, который они запросят (обычно: заявление, полис, чек на покупку, заключение диагностики, ваши реквизиты).

Если магазин продолжает упираться:

Скажите, что вы будете вынуждены письменно запросить у них разъяснение причин удержания вашего имущества без оформления документов, с копией жалобы в Роспотребнадзор. Обычно это стимулирует выдачу хоть каких-то бумаг.

Итог: Не тратьте силы на конфликт с магазином о возврате техники. Ваша цель — документ о диагнозе. Сфокусируйтесь на диалоге со страховой, сделайте их своим союзником. Как только страховая даст команду, магазин, как правило, начинает действовать быстро.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно у них выяснить причину почему не отдали.