Снялся с воинского учета перед выездом, военкомат выдал подписанную бумагу, о том что приняли мое заявление о снятии

Добрый день! Проживаю за границей в Китае, уже 2,5 года. Переехал по учебе, сейчас уже работаю, на официальной рабочей визе. Я призывного возраста, призыв не проходил. Снялся с воинского учета перед выездом, военкомат выдал подписанную бумагу, о том что приняли мое заявление о снятии. Сейчас надо приехать в Россию на короткий срок, 8 дней, по работе, рабочая командировка. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то риски со стороны пограничников или военных/силовых структур?

, Данила, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данила! Ваш вопрос очень актуален для многих россиян, живущих за рубежом.

Краткий ответ: Риски существуют, но их можно значительно снизить, если правильно подготовиться. Основной риск — это попытка военкомата вручить вам повестку по прибытии или даже ограничение на выезд из РФ, если вас признают уклоняющимся от службы.

Детальный анализ рисков и как их минимизировать:

1. Какие риски есть?

· На границе при въезде: Пограничники (ФСБ) сами не выдают повестки и не задерживают. Они лишь проверяют документы и пропускают вас. Однако с 2023 года военкоматы получили доступ к базе данных пограничной службы. Это значит, что ваш военкомат моментально получит уведомление о вашем въезде в Россию.

· В период пребывания в России: Главный риск исходит от военного комиссариата (военкомата) по месту вашей бывшей регистрации. Узнав о вашем приезде, они могут:

  1. Попытаться вручить вам повестку по месту вашего временного пребывания (в гостинице, по адресу работы/командировки или через полицию). По новым правилам, повестку могут вручить и без вашего присутствия, например, вашему родственнику или даже просто «прикрепить» к вашему делу.

  2. Инициировать процедуру ограничения на выезд. Если у военкомата есть основания считать вас «уклоняющимся» (например, если вы не встали на воинский учет в консульстве, о чем ниже), они могут подать заявление в суд о временном ограничении на выезд. С 2024 года эта процедура стала проще для военкоматов.

2. Что работает в вашу пользу (снижает риски)?

· Вы официально снялись с воинского учёта перед отъездом. У вас есть документ об этом. Это самое важное и правильное, что вы сделали. Это доказывает, что вы не скрывались, а действовали по закону.

· У вас есть легальный статус за рубежом: рабочая виза Китая. Учеба и последующая работа — уважительные причины для проживания за границей.

3. Ключевой момент, который увеличивает риск:

Встали ли вы на воинский учет в российском консульстве в Китае?

· Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане РФ, постоянно проживающие за границей, обязаны встать на воинский учет в консульском учреждении.

· Если вы этого не сделали, то с точки зрения закона вы можете считаться уклоняющимся от воинского учета. Именно этот факт военкомат может использовать против вас.

Практические рекомендации: что делать ДО поездки, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ.

ДО поездки (самое важное!):

1. Свяжитесь с консульством РФ в Китае. Уточните, нужно ли и как можно экстренно оформить документы воинского учета за границей. Возможно, они выдадут вам справку или поставят отметку в загранпаспорте.

2. Подготовьте пакет документов, который всегда носите с собой в России:

   · Загранпаспорт с действующей китайской рабочей визой.

   · Внутренний паспорт РФ.

   · Документ о снятии с воинского учета, который вам выдали 2.5 года назад.

   · Документы, подтверждающие вашу учебу и работу в Китае (диплом/справка с китайского вуза, перевод трудового договора с китайской компанией, справка с места работы на английском/китайском с переводом).

   · Документы, подтверждающие цель приезда: приглашение от российской компании, командировочное удостоверение, билеты.

   · Справка о постановке на консульский учет (если она у вас есть или вы ее оформите).

ВО ВРЕМЯ пребывания в России (8 дней):

1. Избегайте мест, где вас легко найти: старайтесь не появляться по старому адресу регистрации, где вас сразу найдут. Живите в гостинице.

2. Если вам попытаются вручить повестку:

   · Не отказывайтесь от получения, не грубите, не убегайте. Спокойно возьмите документ.

   · Внимательно изучите повестку: куда и когда вас вызывают (обычно дают минимум 3 дня на явку).

   · Ваша задача — доказать, что вы не подлежите призыву, так как постоянно проживаете за рубежом. Сделать это нужно официально, в военкомате.

3. Явиться в военкомат или нет? Это самый сложный вопрос. С одной стороны, неявка по повестке — это основание для признания вас уклонистом. С другой стороны, за 8 дней они не успеют вас призвать или привлечь к ответственности, но могут инициировать ограничение на выезд.

   · Если вы решите явиться: идите с полным пакетом документов, напишите заявление о невозможности проходить службу в связи с постоянным проживанием и работой за границей. Требуйте поставить вас на учет как проживающего за рубежом.

   · Если решите не являться: это риск, но он может быть оправдан крайней срочностью командировки и наличием документов, которые вы предъявите на границе при выезде.

ПРИ ВЫЕЗДЕ из России (ключевой момент):

Если пограничник задаст вопросы или сообщит об ограничении:

1. Спокойно и уверенно покажите весь пакет документов (особенно — китайскую рабочую визу, документ о снятии с учета, справку с работы).

2. Объясните, что вы постоянно проживаете и работаете в Китае, находитесь в России в краткосрочной командировке и не подлежите призыву.

Итог и вывод:

Риски есть, но они управляемы. Ваша главная защита — документы, подтверждающие легальное и постоянное проживание за рубежом.

Рекомендуемый план:

1. Срочно свяжитесь с консульством для консультации и получения справки.

2. Соберите полный пакет документов и делайте их копии.

3. Будьте готовы к контакту с военкоматом, но не провоцируйте его, избегая старых адресов.

4. При выезде ведите себя уверенно и предъявляйте документы о статусе в Китае.

Если у вас есть возможность, перед поездкой проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве и миграции. Это даст вам конкретный план действий под вашу ситуацию. Удачи!