При разводе как будет делиться квартира?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеется квартира купленная мужем до брака в ипотеку . Ипотека была на 12 лет ,4 года он платил один ,потом женился и родилось 2детей . Далее Вместе с супругой платили 8 оставшихся лет вместе и был вложен материнский капитал . При разводе как будет делиться квартира ?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна!

Она делиться не будет, так как приобретена до брака

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При разводе квартира, купленная до брака, будет признана личной собственностью мужа. Однако вы (как супруга) и ваши дети имеете право на компенсацию за счет двух важнейших обстоятельств:

1. Погашение ипотеки общими средствами в браке.

2. Использование материнского капитала.

Детальный разбор по пунктам:

1. Статус квартиры (чья она изначально?)

· Квартира куплена до брака и оформлена на мужа. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное до регистрации брака, является личной собственностью того супруга, на кого оформлено.

· Вывод: Изначально квартира — личная собственность мужа. На нее не распространяется режим совместной собственности супругов.

2. Влияние выплат по ипотеке в браке

· Вы вместе выплачивали ипотеку 8 лет, используя общие средства (ст. 34 СК РФ: доходы каждого супруга в браке считаются общими).

· Эти выплаты, сделанные в период брака, увеличили рыночную стоимость личной квартиры мужа. Вы и ваш супруг, вкладывая общие деньги, приобретаете не долю в праве, а право на денежную компенсацию.

· Как это считается: Суд (или вы по соглашению) будет вычислять, какая часть стоимости квартиры была погашена за счет общих средств в браке. Эта часть и будет подлежать разделу между вами и мужем как совместно нажитое имущество (обычно пополам).

Пример упрощенного расчета:

· Первоначальная стоимость квартиры: 6 млн руб.

· Первоначальный взнос + 4 года платежей мужа до брака: допустим, погашено 2 млн руб. личных средств мужа.

· Остаток долга на момент брака: 4 млн руб.

· За 8 лет брака погашено из общих средств: допустим, 3 млн руб. (остальное — проценты, но расчет ведется от суммы, ушедшей в погашение «тела» кредита).

· Ваша доля от этой суммы: 3 млн руб. / 2 = 1.5 млн руб. — это та компенсация, которую муж должен выплатить вам за счет общих вложений в его личную квартиру.

3. Влияние материнского капитала (САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ)

· Использование материнского капитала коренным образом меняет ситуацию. Согласно закону, средства маткапитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, что влечет за собой обязательство по выделению долей в этом жилье всем членам семьи: и вам, и мужу, и обоим детям.

· Факт: Если материнский капитал был использован для погашения ипотеки, то вы и дети уже являетесь собственниками долей в этой квартире. Это не вопрос раздела при разводе — это вопрос оформления ранее возникшего права.

· Если доли не были выделены формально (путем нотариального обязательства и регистрации в Росреестре), то это является нарушением условий использования маткапитала. При разводе суд обязательно будет решать вопрос о выделении долей.

· Размер долей определяется по соглашению или решению суда, чаще всего — пропорционально размеру вложенного маткапитала к общей стоимости квартиры. Например, если маткапитал (например, 600 тыс. руб.) составил 1/10 от стоимости квартиры на момент его внесения, то доли по 1/40 (по 2.5%) могут быть выделены вам, мужу и каждому ребенку.

Итог: Как будет делиться квартира при разводе?

1. Квартира остается в собственности мужа как имущество, приобретенное до брака.

2. Вы имеете право на денежную компенсацию, состоящую из двух частей:

   · Часть 1: Половина стоимости платежей по ипотеке, которые были погашены в браке за счет общих средств.

   · Часть 2: Ваша законная доля в квартире, которая должна была быть выделена вам в связи с использованием материнского капитала.

3. Дети имеют право на свои доли в квартире, выделенные им в связи с использованием материнского капитала. Эти доли не делятся между супругами, они закрепляются за детьми. Родитель, с которым остаются дети (скорее всего, вы), будет управлять этими долями до их совершеннолетия.

4. Муж обязан будет выплатить вам компенсацию за вашу долю (п.2), либо, что реже, договориться с вами о другом способе компенсации (например, передачей другого имущества).

Что делать и куда обращаться?

1. Попытайтесь договориться с мужем и заключить соглашение о разделе имущества, где будут четко прописаны размер компенсации и порядок оформления долей детям. Это нужно заверить у нотариуса.

2. Если договориться не получается — обращайтесь в суд с иском:

   · Требование 1: О признании за вами права на компенсацию в связи с погашением ипотеки общими средствами.

   · Требование 2: О выделении долей в квартире вам и детям в связи с использованием материнского капитала (или о выплате компенсации стоимости этих долей, если выделить их в натуре невозможно).

3. Соберите документы: кредитный договор, выписки из банка о платежах (особенно за период брака), свидетельство о браке/разводе, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие использование материнского капитала (справка из ПФР), выписку из ЕГРН на квартиру.

Важно: Суды в таких делах почти всегда встают на сторону защиты интересов детей и того супруга, с кем они остаются. Ваши шансы получить справедливую компенсацию очень высоки. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по семейному праву для расчета точных сумм и составления иска.