Разве они имеют право так себя вести?

Добрый день! На меня взяли микрозайм, долг продали коллекторскому агентству. Все осложняется тем, что деньги поступили на карту, оформленную на мое имя 3м лицом, которое мне неизвестно в Тбанке, точнее карта подсоединена к счету этого человека. Коллекторское агентство подало на меня в суд. Сегодня было заседание. Суд требует доказать, что карта мне не принадлежит. Я звоню в ТБанк, они подтверждают наличие такой карты , якобы моей. Информацию, что оформила ее не я они предоставить не могут.

Получается я вообще ничего доказать не могу, прав никаких не имею? Карту я эту конечно же не оформляла. Но данные там все мои(почта, номер тел, адрес, не совпадает только место работы, указано старое, где я не работаю уже более 3 лет)

При этом в заявлении на этот микрокредит почта и номера телефонов не мои, никто мне не звонил и долг оплатить никакой не требовал.

Как быть в такой ситуации? Банк меня грубо говоря послал куда подальше. Никаких документов и справок, что это я не имею отношения к этой карте они мне не дают. Разве они имеют право так себя вести?

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Карту я эту конечно же не оформляла При этом в заявлении на этот микрокредит почта и номера телефонов не мои

Здравствуйте!

А вы ранее в полицию о возбуждении уголовного дела обращались?

Если полиция ранее установила, данные факты о том что вы тали жертвой мошеннических действий, то вы можете через суд истребовать соответствующий материал  ходатайством.

1.Сейчас у вас гражданский процесс и он основан на состязательности сторон, где каждая сторона должна доказать свои доводы (ст.12,56 ГПК РФ) и если бы вы обращались ранее в полицию у вас были бы возможно доказательства.

Соответственно, если вы не докажите, что карту не оформляли, займ не брали и.т.д., суд скорее всего к сожалению вынесет решение не в вашу пользу

2. Решение суда, вы сможете обжаловать далее в апелляцию и кассацию

Важно!

Доказательная база формируется, именно в суде первой инстанции, в последующих инстанциях дополнительные доказательства как правило не принимаются вышестоящими судами, поэтому  вам желательно составить на иск письменный отзыв с изложением вашей позиции, чтобы в материалах дела ваши доводы были именно в письменном виде и подумать, что вы ещё можете предоставить суду в качестве доказательства вашей линии.

Может быть через суд, вам стоит истребовать договор из мфо в котором оформлялся займ, заявить соответствующий встречный иск и попробовать признать договор займа недействительным с привлечением почерковедческой экспертизы (если договор, например, оформлялся в письменном виде) и.т.д.

Вообщем, первая судебная инстанция самая важная для вас

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Источник: www.gpkod.ru/razdel-1/glava-6/st-57-gpk-rf

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вы можете попробовать заявить в суде ходатайство об истребовании судом доказательств от банка, а именно — всех документов, которые свидетельствуют об оформлении данной карты на Ваше имя.

По этим документам можно будет проанализировать когда и кем подавалась заявка, была ли там Ваша подпись (если она не в виде ЭЦП) и т.д.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

Соответственно, Вы вправе заявить такое ходатайство для установления всех юридически значимых обстоятельств по делу.

Кроме того, я рекомендую Вам незамедлительно обратиться в полицию с заявлением по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий.

По данному факту будет проведена проверка в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спаибо жа ответ. Да, в полицию сегодня пойду. Проблема в том, что банк предоставил документы суду, что карта оформлена на меня 3м лицом. Неким Андреевым, которого я конечно же не знаю. И судья считает это достаточным доказательством, тк там все мои данные. А банк мне не может предоставить документы, что я ее не оформляла. Оказывается можно оформить карту в банке без ведома лица на которое она оформляется. Как быть в такой ситуации? Подавать в суд на банк?
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Если банк не предоставляет Вам информацию, то Вы вправе истребовать такую информацию с помощью суда.

Т.е. заявить соответствующее ходатайство.

Право заявлять ходатайства закреплено в статье 35 ГПК РФ.  Суд его должен рассмотреть и разрешить на основании ст. 166 ГПК РФ.

Также, Вы можете оспорить действия банка по заключению с Вами договора, признав этот договор недействительным. Для этого нужно подать отдельный иск. Чем быстрее Вы это сделаете тем будет лучше, т.к. это решение поможет Вам в деле по микрозайму.

Помимо этих действий можно тажке обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного оформления на Вас карты.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

Банк меня грубо говоря послал куда подальше. Никаких документов и справок, что это я не имею отношения к этой карте они мне не дают. Разве они имеют право так себя вести?

 Нет, не имеют.

На настоящий момент времени, именно Вы являетесь  Клиентов банка (держателем дебетовой карты). В силу положений статьи 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности»,

Кредитная организация обязана рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения, если иные сроки не предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Так что, Вам имеет смысл подать в банк, официальное письменное обращение и, после этого, обратиться в суд, за оказанием помощи в сборе доказательств, так как обращение Вы направили, но ответа пока не получили. В качестве подтверждения того, что Стороне Ответчика затруднительно самостоятельно получить доказательства — предоставьте суду копию указанного обращения.

 Это — важные аргументы, в Вашу пользу.

Имеет смысл:

* Подать обращение к оператору мобильной связи, обслуживающему абонента, чей телефон указали мошенники, при получении микрокредита. Потребуйте предоставить все номера телефонов, зарегистрированных на  Ваше имя.

Это — важнейший момент, во всей этой истории.

Дело в том, что заключение договора микрокредита, в дистанционном порядке, осуществляется, посредством применения простой электронной подписи (пэп). То есть, мкк (микрокредитная компания) отправляет на указанный номер моб. телефона — цифровой пароль или кодовое слово. А потенциальный заемщик — должен, ответным СМС — сообщением, отправить эти данные обратно, в мкк.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

Суд требует доказать, что карта мне не принадлежит. Я звоню в ТБанк, они подтверждают наличие такой карты, якобы моей

ТБанк при выдаче карты  всегда  фотографирует получателя карты с данной картой. Вам надо запросить данное доказательство в Банке через суд.

Ст.57 ГПК РФ

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об истребовании в банке фотографий лица, получившего карту.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по уму надо изучать иск, приложения к нему, Ваши возражения — там уже более предметно думать.

То, что подали коллекторы — плохо.

Если признавать сделку (часть сделки) недействительной  (опять же же какие основания — см. ст.ст.166-181 ГК РФ), то здесь самостоятельный иск к банку (ну или попробовать заявить встречный с привлечением к качестве Соответчика банка).

При этом можно заявлять как «физическое лицо — Потребитель» — без уплаты гос. пошлины (но!!! — см. ст.333.36 НК РФ).

Повторю — надо вникать в документы

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, здесь есть все признаки мошеннических действий в отношении вас(статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ). По долгу вам с Микрофинансовой компании никто не звонил как я поняла и смс никакие также не приходили. Вам конечно нужно идти в полицию и писать заявление по факту мошенничества, подробно все расписать. Указать также, когда вы узнали о долге. А какая сумма долга у вас сейчас? У вас вообще есть в наличии карты Т Банка? Когда — нибудь к вам приезжал представитель Банка? Обычно они же фотографируют с картой? Представители Т банка могут предоставить такую фотографию с вами? Возможно как вариант это какая то утечка данных с Т Банка, возможно какой то из представителей, которые приезжают и активируют карты, провернул каким то образом такую махинацию