Как законно установить видеодомофон с записью в квартире в многоквартирном доме в Москве?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Установка видеодомофона с записью в многоквартирном доме (МКД) в Москве, как и в других городах, — это область, где пересекаются ваше право на безопасность и право соседей на неприкосновенность частной жизни. Действовать нужно аккуратно, чтобы не нарушить закон и не спровоцировать конфликты.

Вот пошаговая инструкция, как это сделать максимально законно.

Ключевые правила и законы:

1. Конституция РФ (ст. 23) и Гражданский кодекс (ст. 152.2 «Охрана частной жизни») гарантируют право на неприкосновенность частной жизни. Съемка без согласия в частных зонах (чужие квартиры, их дверные «глазки») может быть признана нарушением.

2. Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» — если запись ведется систематически, фиксирует изображения соседей и хранится, вы становитесь оператором персональных данных. Это накладывает обязательства.

3. Жилищный кодекс РФ и Правила содержания общего имущества в МКД — камера устанавливается на общем имуществе (фасад, стена, дверь в подъезд). Для этого нужно согласие других собственников.

4. Постановление Правительства РФ №491 — определяет, что относится к общему имуществу МКД.

Пошаговая инструкция к законной установке:

Шаг 1: Выберите правильный тип видеодомофона и место установки

· Идеальный вариант: Камера, которая снимает только пространство непосредственно перед вашей входной дверью (ваш тамбур, вашу часть коврика) и не захватывает дверь соседа, их глазок, лестничную площадку целиком.

· Спорный, но возможный вариант: Камера, которая также захватывает часть лестничной клетки, вход в лифт или общую дверь подъезда. Для этого точно потребуются согласования (см. Шаг 2).

· Место установки: Если вы крепите устройство к стене, которая является несущей или частью общего имущества, вам также потребуется согласие.

Шаг 2: Получите согласие соседей (самый важный этап)

Это обязательный шаг, если камера хоть как-то затрагивает общее пространство или видны двери соседей.

1. Подготовьте уведомление: Напишите в свободной форме, что вы планируете установить видеодомофон с функцией записи для обеспечения безопасности. Укажите его точное место установки, зону обзора (приложите схему) и гарантируйте, что камера не будет направлена на дверь соседа.

2. Соберите согласия: Обойдите соседей, чьи квартиры находятся на вашей площадке и этаже, объясните цель. Лучше собрать письменные согласия (расписки) с их подписями, ФИО и номерами квартир.

3. Если сосед против: Попробуйте договориться, сместив угол обзора. Если он категорически против и его права явно не нарушаются (камера его не снимает), его несогласие не будет абсолютным препятствием. Но если он в кадре — без его согласия установка незаконна.

Шаг 3: Согласуйте с управляющей компанией (УК) или ТСЖ

Это необходимо, так как вы устанавливаете устройство на общем имуществе.

· Направьте официальное заявление в УК/ТСЖ с приложением:

  · Схемы установки.

  · Копий согласий соседей (если есть).

  · Технических характеристик устройства.

· Получите письменное разрешение. Если УК отказывает без веских причин, это можно оспорить.

Шаг 4: Выполните требования Закона «О персональных данных» (если запись общая)

Если ваша камера фиксирует соседей или других посетителей дома, вы формально становитесь оператором ПДн. Чтобы минимизировать риски:

1. Разместите информационную табличку около камеры (а также у входа в подъезд, если камера снимает оттуда): «Ведется видеонаблюдение. Видеозапись производится в целях безопасности». Это ключевое требование.

2. Не публикуйте записи в открытый доступ (соцсети, YouTube). Используйте их только для обеспечения безопасности и, при необходимости, предоставления в правоохранительные органы.

3. Храните записи не более 3-5 дней (если ничего не произошло), если иное не требуется для расследования инцидента. Это снимет претензии о накоплении данных.

Шаг 5: Монтаж и настройка

· Рекомендуется нанять профессиональных установщиков, которые не повредят общее имущество.

· Настройте камеру на минимально необходимый угол обзора. Отключите аудиозапись — она регулируется строже (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

️ Чего делать НЕЛЬЗЯ:

· Устанавливать камеру скрытно без уведомления.

· Направлять камеру прямо на входную дверь соседа, в его глазок или окно.

· Вешать камеру без согласия УК/ТСЖ на общем фасаде или в подъезде.

· Использовать записи для шантажа, публичного позора или размещать в сети без согласия запечатленных лиц.

️ Что делать, если сосед установил камеру, которая снимает вашу дверь?

Вы имеете право потребовать перенаправить или демонтировать камеру. Если диалог не помогает, можно жаловаться в УК/ТСЖ, Роскомнадзор (как регулятору в сфере ПДн) или в прокуратуру с заявлением о нарушении вашего права на частную жизнь.

Итог:

1. Лучший путь — договориться с соседями и получить согласие УК.

2. Оптимальное решение — камера с узким углом обзора на вашу дверь.

3. Обязательно разместите табличку о ведении видеонаблюдения.

4. Если зона обзора широкая — соблюдайте простейшие требования Закона о ПДн (табличка, хранение).

Такой подход сведет юридические риски к минимуму и сохранит добрые отношения с соседями. Если планируете масштабную систему с несколькими камерами на подъезд, инициируйте общее собрание собственников.

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день, можно законно установить видеодомофон только при проведения общего собрания жильцов

Как провести общее собрание
Обычно этим занимается инициативная группа или председатель ТСЖ. Сначала они составляют повестку собрания. В нее включают вопросы о том, для чего требуется система наблюдения, сколько камер понадобится, с какими функциями, сколько на них готовы потратить собственники квартир, как перечислять средства, искать подрядчиков и тому подобные.

Когда повестка готова, нужно уведомить о собрании собственников квартир. По регламенту уведомлять необходимо не позже, чем за 10 дней до даты проведения сбора.

Уведомлять можно одним из трех способов: лично обходя квартиры; разместив объявление с указанием темы собрания в подъезде на информационном стенде; заказным письмом. Решение о размещении камер в подъезде будет считаться положительным, если наберется минимум 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в доме.
Общее собрания собственников проводится на основании 44 статьи Жилищного Кодекса РФ
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».