Продажа доли недвижимости

у меня 1/4 доля в 2-ком. кв-ре. Какую стоимость могу требовать для собственника 3/4 доли? И какие налоги необходимо будет выплатить. Долью владею 6 месяцев.

, Артур, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Просто так взять и требовать?

Артур
Клиент, г. Омск

Нет, предложить конечно же. Но, какую сумму? От стоимости квартиры, или приглашать оценщика, или...

Предложить можно как продать, так и купить. Вы же, наверное, можете сделать либо одно, либо другое.

Цена, по которой вы хотите продать (или купить, не знаю, вы так и не уточнили) и, соответственно, другая сторона захочет купить (или продать), устанавливается соглашением сторон и не является юридическим вопросом.

Однако общеизвестно, что стоимость продаваемой отдельно (покупаемой) доли значительно меньше, чем соответствующая стоимость, полученная при продаже квартиры полностью и распределенная между сособственниками пропорционально их долям.

Интересоваться стоимостью недвижимости следует у соответствующих специалистов — риелторов, оценщиков.

Налог с суммы, превышающей 1 млн рублей — 13%.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Ну можите поделить вашу общею стоимость квартире на 4 части и это можите требвать, в полне справедливо, ну как праваило всю сумму в договорах не пишут, так что нечего не будите платить.

Ненадо оценщики пойдите в агенство недвижемости и просто спросите сколько может стоить квартира, мол хотите продать, они вам скажут прблезительную стоимость, ну а если другой собственник захочет реальную сумму пусть он закажет оценку доли.