И почему сборы не подлежат возврату и превышают тело билета?

Купила билет на самолет на платформе Авиакасса онлайн китайских авиалиний . Тариф был возвратный. Было указанно , что при возврате удерживается комиссия до 10 процентов от суммы. Через неделю по личным причинам понадобилось вернуть билет. До отлета больше месяца. Подала заявку на возврат средств. На что пришел отказ. Было заявлено, что из 16 676 тысяч руб : 2291-это сборы какие-то, 2502 тысячи - билет, грубо говоря, а остальное это таксы и поэтому вернуть мне ничего невозможно. При этом продают билет , как возвратный. Это ведь явное и намеренное введение в заблуждение покупателя.И почему сборы не подлежат возврату и превышают тело билета? Причем до отлета больше месяца.

  • IMG_20260120_122638
    .jpg
  • IMG_20260120_115818
    .jpg
, Наталья, г. Новосибирск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вы правы: если тариф явно позиционировался как возвратный с удержанием до 10%, а на деле возвращают почти ничего из-за «невозвратных такс», это выглядит как неполная информация об услуге.

У китайских авиакомпаний топливный сбор часто остаётся невозвратным даже в возвратных тарифах — это их стандартные правила. Но при продаже через российскую платформу продавец обязан довести до вас все существенные условия (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Если этого не сделали, есть основания требовать возврата большей суммы.

Направьте письменную претензию в Авиакассу с требованием вернуть стоимость за вычетом не более 10%.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1. Название авиакомпании и класс бронирования (код тарифа).

2. Текст/скриншоты условий возврата, показанных при покупке, и полученного отказа.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).