Жену остановили сотрудники ДПС у неё при себе не было водительского удостоверения то есть она сдала

Жену остановили сотрудники ДПС у неё при себе не было водительского удостоверения то есть она сдала водительское удостоверение на замену старой фамилии но не получилось ещё на новую фамилию присвоили ей что это является да без водительского удостоверения выписали протокол об административном нарушении пригласили в конкретное время мужа как собственника в этот момент не было рядом он пришёл когда позвонил ему жена его в протокол не записали на него отдельно протокол не составлялся нету видео фиксации как передается ключи от машины нету видео о том что он подтверждает что передал машину нету свидетелей о которое видели передачу руля будет ли что-то собственнику при рассмотрении дела жены

То есть без доказательной базы могут ли собственнику дать штраф 30 000 за передачу руля за то что тот передал руль водителю без водительского удостоверения ссылаясь только на родство при рассмотрение дела жены в ГАИ и если ещё жена скажет что взяла ключи без спроса, так как знала что муж запретит

, Кристина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, собственнику **не могут назначить штраф 30 000 руб.** (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) **без доказательств передачи управления**. Родство само по себе — не доказательство. Если нет видео, свидетелей, записей в протоколе и жена заявляет, что взяла машину без ведома мужа, — оснований для привлечения собственника нет. Суд или ГИБДД обязаны руководствоваться **доказательствами**, а не предположениями. Главное — чтобы в протоколе на жену не было фразы «управление передано с согласия собственника».

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).