Получил повестку в военкомат от работодателя 24 декабря, но дата явки в ней стоит 16 декабря, буду ли я считаться уклонистом если не пойду в военкомат, а буду ждать новую повестку

, Вадим, г. Владивосток
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, если не явиться в военкомат по повестке, гражданин будет считаться уклонистом.

С 2026 года призывнику дают 30 календарных дней после размещения повестки в реестре, чтобы прийти в военкомат (раньше срок составлял 20 дней).

За неявку в военкомат без уважительной причины грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если призывник и далее уклоняется от службы, материалы дела передают в следственные органы, и он может быть привлечён к уголовной ответственности.

Вадим
Клиент, г. Владивосток
Так в реестре вообще ничего нет, только бумажная, с уже прошедешей датой явки на момент вручения
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Уважаемый Вадим, В случае, если повестка не считается врученной лично под расписку повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток, а в данной вашей ситуации пока вам не передал работодатель.
Иными словами уклонистом вы не будет является так как не знали о ней и срок выдержан 7 дней.
Данную ситуацию регламентирует часть 2 статьи 31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».