Нашла информацию, что лучше им вообще ничего не платить - ждать пока они сами подадут в суд, пч суд будет на
Вопрос по микразаймам. Была взята сумма 49 500 р. Проценты начисляются на кажду 1000р- 8р. Но они начисляют проценты на увеличенную сумму, а не на тело займа. Одобрили кредитные каникулы. Но проценты продолжат начислять пока сумму процентов не привысит 130% от суммы долга. Нашла информацию, что лучше им вообще ничего не платить - ждать пока они сами подадут в суд, пч суд будет на моей стороне и значительно снизит сумму.Также нашла информацию, что можно подать сразу жалобу в ЦБ. Подскажите как действовать?
Здравствуйте, Надежда!
По общему правилу проценты по потребительскому займу считаются от остатка основного долга. Ориентироваться на 130% опасно — долг может расти быстрее, чем вы ожидаете, а потом уйдёт в судебный приказ и к приставам. Если МФО фактически нарушает договор, это повод для жалобы в Банк России как регулятору.
Тактика ничего не платить и ждать суда часто заканчивается не снижением, а закреплением долга и взысканием через ФССП.
Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.
При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».