Добрый день.В СНТ в решении не прописывают вопросы о повышении зарплаты и сам размер зарплаты устанавливает
Добрый день.В СНТ в решении не прописывают вопросы о повышении зарплаты и сам размер зарплаты устанавливает лично председатель по своему усмотрению.Тариф увеличивается без экономического обоснования.Как оспорить?С чего начать?
Добрый день! В СНТ размер зарплаты и тарифы утверждаются **общим собранием членов** (ст. 18, 20 ФЗ № 217-ФЗ). Председатель не вправе самовольно устанавливать зарплату или повышать тарифы без решения собрания. Требуйте протокол общего собрания, на котором принято такое решение. Если его нет — действия незаконны. Начните с письменного запроса в правление СНТ. При отказе — обращайтесь в прокуратуру или суд с требованием признать решение недействительным.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Елена.
Первым делом имеет смысл изучить устав СНТ и положения Федерального закона №217-ФЗ, регулирующего деятельность садоводческих некоммерческих товариществ. Это позволит понять, действительно ли были нарушены процедуры принятия решений и утверждения смет.
Составьте официальное письмо в СНТ с требованием:
Предоставить протоколы общих собраний, подтверждающие законность установления зарплаты и тарифных ставок.
Представить экономическое обоснование установленного тарифа.
Объяснить основания самостоятельного установления зарплаты председателем.
Далее в зависимости от результатов возможен следующий план действий: обращение в Правление СНТ, жалоба в контролирующие органы, судебное обжалование.