День добрый в моем городе ближайщая запись к нотариусу для вступления

День добрый, в моем городе ближайщая запись к нотариусу для вступления в наследство только в апреле. Будет ли быстрее записаться к нотариусу в другом городе и через него отправить документы?

, Дмитрий, с. Луганск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Да, можно обратиться к нотариусу в другом городе и через него отправить документы для вступления в наследство. Это позволит избежать необходимости лично приезжать в город, где открыто наследственное дело, и может ускорить процесс, если в вашем городе большая очередь на запись.

 Согласно статье 1153 ГК РФ, заявление о принятии наследства можно подать не только лично нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя), но и дистанционно. Вот варианты:

1. Через нотариуса в своём городе. Вы приходите к любому нотариусу по месту жительства. Он удостоверяет вашу подпись на заявлении, оцифровывает документ и передаёт его электронной версией коллеге, который ведёт наследственное дело в городе, где проживал наследодатель. Это называется «нотариальной телепортацией» документов. Также нотариус может удостоверить равнозначность электронного документа бумажному и передать его в электронном виде.

2. По почте. Заявление, заверенное у нотариуса, можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения. При этом важно уложиться в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя — это срок для принятия наследства.

3. Через Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Нотариус может передать документы в электронном виде через ЕИС.

4. С помощью курьера или другого лица. Заявление может передать третье лицо (например, другой наследник или курьер). В этом случае доверенность на передачу самого заявления не требуется, так как третье лицо не совершает действий по принятию наследства. Однако подпись наследника на заявлении всё равно должна быть нотариально удостоверена.

 Важные нюансы

— Место открытия наследственного дела. Оно определяется по последнему месту жительства наследодателя. Если его установить невозможно, то по месту нахождения основного имущества наследодателя (например, недвижимости).

— Документы для отправки.К заявлению обычно прилагают копии паспорта, свидетельства о смерти наследодателя, документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении, браке и т. д.), а если есть — копии завещания и документов на наследуемое имущество. Все копии должны быть удостоверены нотариусом.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Записаться к нотариусу в любом регионе возможно через портал ГОСУСЛУГИ.
Просто забейте в поисковике «Запись к нотариусу».

Сможете выбрать удобное, подходящее время для визита к выбранному Вами нотариусу.

Уже после посещения нотариуса и предоставления ему оригиналов документов в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг придет уведомление об открытии наследственного дела. Позднее там же в личном кабинете можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Такой документ будет равнозначен по своей юридической силе свидетельству в традиционном бумажном виде, но при этом будет всегда под рукой — без рисков утери или порчи. Если необходимо, свидетельство о праве на наследство всегда можно будет получить и в бумажном варианте, обратившись к оформлявшему наследство нотариусу.

По запросу наследника нотариус также может направить в банк распоряжение о распределении денежных средств между наследниками, освободив их тем самым от необходимости самим идти в кредитную организацию. Унаследованные денежные средства они получат напрямую на свои банковские счета.