Входит ли учеба в военном училище и служба офицером 4.5 года в страховой стаж более 42 лет для начисления пенсии

входит ли учеба в военном училище и служба офицером 4.5 года в страховой стаж более 42 лет для начисления пенсии

, Игорь, г. Ставрополь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Учёба в военном училище и служба офицером не включаются в страховой стаж для досрочного назначения пенсии по старости при наличии 42 лет стажа, если речь идёт о праве выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Период обучения в военных образовательных учреждениях не относится к страховому стажу, если в этот период за гражданина не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. До 1 марта 1993 года учёба курсантов считалась военной службой по призыву. С 1 марта 1993 года — только до заключения контракта о прохождении военной службы. Если контракт был заключён, то период обучения считается службой по контракту, но страховые взносы в пенсионную систему в тот период, как правило, не начислялись.