Будет ли это препятствием при трудоустройстве на работу в гооструктуре?
Добрый день! Я трудоустраиваются на работу в госструктурах. Имею высшее юридическое образование, ветеран боевых действий. В 2008 году в Грозном был осуждён условно по ст.129 УК РФ и в полгода решением суда была снято судимость. В настоящее время данная статья утратила силу. Будет ли это препятствием при трудоустройстве на работу в гооструктуре?
- IMG-20260118-WA0006.jpg
Добрый день! Поскольку судимость была **снята досрочно в 2008 году**, а сама статья 129 УК РФ (клевета) **исключена из УК РФ**, формально вы считаетесь **не имеющим судимости**. Однако при устройстве в госструктуру проводится проверка по личному делу, и факт привлечения к уголовной ответственности может быть учтён, особенно если должность связана с безопасностью, доступом к секретам и т.п. В большинстве случаев — **препятствием не является**, но окончательное решение зависит от конкретного ведомства и занимаемой должности.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день.
Ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает перечень оснований, препятствующих поступлению на государственную службу.
Наличие снятой (погашенной) судимости по преступлению небольшой тяжести не является формальным препятствием для поступления на государственную службу.
Однако на практике, руководители государственных и муниципальных органов не часто берут на службу лиц, имеющих снятую (погашенную) судимость.