Здравствуйте.Мой брат погиб на сво.Он жил с женщиной 20 лет, брак не зарегистрирован, общих детей нет, прописан он был всю жизнь у меня в квартире и оплачивала за него я
Здравствуйте.Мой брат погиб на сво.Он жил с женщиной 20 лет,брак не зарегистрирован,общих детей нет,прописан он был всю жизнь у меня в квартире и оплачивала за него я. Общего нажитого ничего у них нет. Сейчас она хочет добиться через суд статус жены для получения выплат. Законно ли это?
Здравствуйте.
Поскольку брак не зарегистрирован, наследниками по закону являются его родственники: родители, дети, а при их отсутствии – братья и сестры (к которым относитесь вы). Сожительница в этот круг не входит.
Вы имеете полное право возражать в суде против её исковых требований о признании права на выплаты. Подчеркните, что брак не был зарегистрирован, общего хозяйства они не вели (что подтверждается отсутствием совместно нажитого имущества), а брат был прописан и материально зависим от вас.
Итог и рекомендация:
Её попытки получить «статус жены» через суд обречены на провал, так как закон такого статуса для сожителей не предусматривает.
Единственное, что она может получить – это пенсию по потере кормильца, если докажет свое иждивение.
Вам следует: 1) Обратиться к нотариусу для принятия наследства. 2) Если она подаст иск, активно участвовать в суде, представляя доказательства отсутствия брака и её иждивения (если оно не было). 3) Сохранять все документы об оплате вами его расходов (коммуналка, питание и т.д.) – это подтвердит, что его содержали вы, а не она.
Для подготовки возражения на иск или консультации по наследству можете обратиться в чат.
Здравствуйте!
Если брак не зарегистрирован, даже получив решение об установлении факта совместного проживания, право на выплаты она НЕ получит, так как кроме решения суда нужно еще кое-что.
Перечни получателей федеральных выплат установлены федеральными законами, региональных выплат — местными законами. И чтобы войти в этот перечень, нужно принять соответствующий закон.
Но такие законы приняты в единичных случаях, и это только местные законы. В федеральных законах ничего не менялось.
Другими словами, если у нее даже будет на руках решение суда, ничего не изменится. Право на выплату будет только у вас (5 млн руб).