Возможно ли оформить без нотариуса?

Квартира в долевой собственности - муж с женой и двое совершеннолетних сыновей. Необходимо переоформить на мужа. Возможно ли оформить без нотариуса?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Данное переоформление делается у нотариуса.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Переоформить квартиру с долевой собственности (муж, жена и двое совершеннолетних сыновей) на одного мужа без нотариуса возможно только в случае, если все участники долевой собственности одновременно отчуждают свои доли в рамках одной сделки. То есть если жена и оба сына добровольно откажутся от своих долей в пользу мужа и оформят это в рамках единого договора (например, договора дарения или соглашения о перераспределении долей), то нотариальное удостоверение не потребуется.

Условия для оформления без нотариуса

1. Все собственники участвуют в сделке. Муж, жена и оба сына должны выразить согласие на переоформление долей.

2. Одновременное отчуждение всех долей. В рамках одной сделки все участники передают свои доли мужу. В результате муж становится единственным собственником квартиры.

3. Совершеннолетние участники. Все участники сделки должны быть дееспособными совершеннолетними лицами. Если бы среди собственников был несовершеннолетний, нотариальное удостоверение стало бы обязательным.

 Если не все участники отказываются от доли

Если, например, жена или один из сыновей решит сохранить свою долю, а переоформлять будет только часть долей, нотариальное удостоверение обязательно. Например, если муж хочет получить доли жены и одного сына, а второй сын сохраняет свою долю, такая сделка требует нотариального заверения.

 Другие важные нюансы

— Договор составляется в простой письменной форме. После подписания всеми участниками документы подаются в Росреестр через МФЦ или напрямую для регистрации перехода права собственности.

— Если доли ранее не были чётко распределены в ЕГРН, может потребоваться предварительное оформление соглашения о распределении долей между всеми собственниками. Это также можно сделать в простой письменной форме, если все согласны.

— При использовании договора дарения важно учитывать, что даритель (например, жена или сын) должен добровольно отказаться от своей доли. Одаряемый (муж) получает право собственности на подаренную долю после регистрации сделки.

 Риски и рекомендации

— Отказ в регистрации.Если Росреестр откажет в регистрации из-за отсутствия нотариального удостоверения, хотя по закону оно не требуется, можно обжаловать решение в суде.

— Спорные ситуации. Если между участниками возникнут разногласия (например, по поводу размера долей или условий передачи), это может затруднить оформление.

Таким образом, переоформить квартиру на мужа без нотариуса можно только при условии, что все участники долевой собственности одновременно откажутся от своих долей в его пользу в рамках единой сделки. В иных случаях нотариальное удосто верение обязательно.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Все сделки с долями проходят в обязательном порядке через ноатриуса. Обязательно потребуется согласие органов опеки и попечительства дополнительно.