Исходя из вышеуказанного, если обратиться в органы на что можно рассчитывать?
Добрый день.
В сентябре 2025 заключил с человеком письменный договор на монтаж и изготовление забора.
Сумма по договору 246 000
Так же по договору была внесена предоплата на материал 164 000, а после уже на словах было на руки дано 30 000 аванса.
По договору работы должны были начаться с 20 октября 2025 года с максимальным сроком выполнения 20 дней.
По итогу с начала срока и вот уже в течении 2х месяцев кроме «завтра завтра» ничего не было сделано.
Так как исполнитель не смог выполнить работы , договорились в устной форме вернуть деньги. Возврат уже затянулся на месяц.
Помимо , по договору , каждый день просрочки наказывается штрафом в размере 0.1% от суммы заказа.
Есть запись каждого тел разговора с исполнителем где поются сказки про «завтра», проблемы , похороны и прочее.
Исходя из вышеуказанного , если обратиться в органы на что можно рассчитывать ?
Будет это рассматривать мировым судом как решение гражданский вопросов, или пойдет по уголовной статье как 159 с злоупотреблением доверия?