Оплачивается ли учебный отпуск по совместительству или только по основной ставке?
Здравствуйте. Работаю в одном учреждении на две ставки (основная и совместительство). Оплачивается ли учебный отпуск по совместительству или только по основной ставке?
Здравствуйте!
Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется исключительно по основному месту работы. По совместительству — даже внутреннему, в том же учреждении — работодатель не обязан его оплачивать. Это значит, что сохранят средний заработок только по вашей основной ставке. По совместительству вы можете оформить отпуск без сохранения зарплаты, если работодатель согласится.