Положено ли ребенку какие-то выплаты?
В августе 2024 года боец пропал без вести, в октябре 2024 у него родилась дочь. Спустя пол года его родители получили выплаты за гибель. В декабре 2025 суд признал отцовство. Положено ли ребенку какие-то выплаты?
Здравствуйте, Владислава!
Да, после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства ребенок имеет право на все виды выплат, предусмотренные на случай гибели отца на СВО. Однако на практике получение средств может столкнуться со сложностями, поскольку родители уже получили свою долю.
Права ребенка и ключевые выплаты
Как установленный законный наследник, ребенок имеет право на следующие основные выплаты, которые делятся между всеми получателями в равных долях:
· Президентская выплата: 5 млн рублей (по Указу Президента №98).
· Единовременное пособие: около 5,16 млн рублей (по ФЗ-306).
· Страховая выплата: около 3,44 млн рублей (по ФЗ-52).
· Региональные выплаты: от 1 до 3 млн рублей (зависит от субъекта РФ).
· Пенсия по потере кормильца: ежемесячная выплата, размер которой зависит от обстоятельств гибели (в среднем от 8 824 до 15 379 рублей для детей).
· Ежемесячное пособие: фиксированная выплата в размере 3 092,07 руб. на ребенка.
️ Правовая ситуация и план действий
Основная проблема: при распределении выплат в декабре 2025 года ребенок не был учтен, так как решение об отцовстве еще не вступило в силу. Согласно практике, родителям тогда были выплачены суммы, исходя из их числа как единственных получателей. После включения ребенка в число получателей общая сумма должна быть пересчитана на троих (ребенок, мать ребенка, родители бойца). Это означает, что часть средств, уже полученная родителями, по закону должна быть возвращена для распределения доли ребенка.
Шаги для получения выплат:
1. Обращение в уполномоченные органы: Подайте заявление с приложением пакета документов в военный комиссариат или в часть, где служил отец ребенка.
2. Основные документы:
· Заявление о назначении выплат на ребенка.
· Вступившее в силу решение суда об установлении отцовства.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Свидетельство о смерти отца (или документ, признающий его погибшим).
· Паспорт заявителя (матери ребенка).
Ключевые инстанции:
· Военный комиссариат / воинская часть: для единовременных выплат (президентской, пособия, страховой).
· Социальный фонд России (СФР) / Пенсионный фонд: для оформления пенсии по потере кормильца и ежемесячного пособия.
· Органы соцзащиты региона: для уточнения и получения региональных выплат и льгот.
️ Возможные сложности и пути их преодоления
Если военная часть или комиссариат откажут во включении ребенка в список получателей (ссылаясь на то, что выплаты уже произведены), потребуется:
· Подача жалобы в вышестоящее командование, военную прокуратуру или сразу в суд. В судебной практике есть прецеденты, когда суды обязывали пересчитать выплаты и включить ребенка в число получателей.
· Приготовьтесь к тому, что для получения доли ребенка может потребоваться взыскание излишне выплаченных средств с его бабушки и дедушки (родителей отца) через суд, как неосновательное обогащение.
Если вам нужна помощь в составлении заявления или вы хотите узнать больше о судебной практике по таким вопросам, напишите.
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте Владислава!
Да, после установления отцовства в судебном порядке ребёнок имеет право на ряд выплат и льгот, связанных с гибелью отца-военнослужащего. Это право возникает независимо от того, что изначально выплаты могли быть получены другими родственниками (например, родителями погибшего).
Какие выплаты положены ребёнку
1. Пенсия по потере кормильца. Назначается до достижения ребёнком 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет. Размер пенсии зависит от страхового стажа отца и других факторов. Если у погибшего не было отчислений в Социальный фонд РФ, ребёнку назначается социальная пенсия. В 2025–2026 годах фиксированная часть социальной пенсии по потере кормильца составляет около 7153 рублей, при потере единственного родителя — около 14 307 рублей (с учётом индексации).
2. Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих.Устанавливается на основании Федерального закона от 4 июня 2011 года №128-ФЗ. Размер пособия индексируется и может учитывать районный коэффициент.
3. Страховая выплата.Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №52-ФЗ, дети имеют право на страховую компенсацию в случае гибели отца при выполнении воинских обязанностей. Размер выплаты индексируется. Для получения необходимо обратиться в страховую компанию (например, АО «СОГАЗ»).
4. Единовременные выплаты.Ребёнок может претендовать на:
единовременное пособие, предусмотренное Федеральным законом №306-ФЗ (размер индексируется);
президентскую выплату (согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №98);
Ключевое условие — официальное установление отцовства в судебном порядке. Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, если отец при жизни признавал себя таковым, но не состоял в браке с матерью ребёнка, факт отцовства может быть установлен в суде. Для этого потребуются доказательства: свидетельские показания, переписка, совместные фотографии, электронные сообщения и т. д. После вступления решения суда в силу органы ЗАГС вносят изменения в запись о рождении ребёнка.
Куда обращаться:
в Социальный фонд РФ (СФР) — за пенсией по потере кормильца и ежемесячным пособием;
в страховую компанию (например, АО «СОГАЗ») — за страховой выплатой;
в военный комиссариат или воинскую часть — за единовременными выплатами (президентской, по ФЗ №306 и др.);
Здравствуйте!
Ребенку, чье отцовство было установлено посмертно через ДНК, положены определенные выплаты и компенсации. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
1. Единовременные выплаты
— Страховая выплата: В случае гибели военнослужащего его семья получает выплату по государственной страховке. Сумма составляет 3,4 млн рублей и распределяется между супругой, детьми и родителями участника боевых действий.
— Президентская выплата: Размер выплаты закреплен указами президента страны и составляет 5 млн рублей. Эта сумма также делится между родственниками.
2. Ежемесячные выплаты
— Пенсия по потере кормильца: Согласно закону № 4468−1 от 1993 года, семьи пропавших без вести бойцов приравниваются к семьям погибших на передовой. Пенсию могут получать нетрудоспособные родители и дети военнослужащего.
— Ежемесячная выплата детям: В законную силу вступил президентский указ № 1110, согласно которому дети без вести пропавших воинов СВО вправе получать ежемесячную выплату. Размер компенсации приравнен к детскому прожиточному минимуму по месту проживания.
3. Право на долю в выплатах
— Ребенок имеет право на равную долю в единовременных выплатах, если они уже получены родителями погибшего.
— Если родственники отказываются выплачивать долю ребенку, можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
4. Региональные выплаты
— В некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты семьям погибших военнослужащих. Размер и условия получения таких выплат зависят от региона.
Таким образом, прежде всего нужно установить отцовство.
Советую обратиться к юристу по месту жительства.