Нужно ли обоим созаемщика продолжать работать в ИТ или достаточно одному?

Два созаемщика в ИТ ипотеке. Оба сейчас работают в ИТ.

По договору "солидарные заёмщики, именуемые по договору ЗАЕМЩИК". Ставка повышается в случае "прекращения работы ЗАЁМЩИКА в аккредитованной ИТ-компании".

, Игорь, г. Всеволожск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Поскольку в договоре вы указаны как **солидарные заёмщики** и именуетесь единым понятием «ЗАЁМЩИК», условие о работе в аккредитованной ИТ-компании, как правило, применяется ко **всем созаёмщикам**. Это означает, что **оба** должны сохранять статус ИТ-специалистов для сохранения льготной ставки. Однако точная трактовка зависит от формулировок в конкретном кредитном договоре и внутренней политики банка. Рекомендую запросить у банка письменное разъяснение или проверить раздел «Условия изменения процентной ставки».

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Поскольку в договоре вы указаны как **солидарные заёмщики** и объединены под единым термином «ЗАЁМЩИК», условие о работе в ИТ-компании, как правило, применяется ко **всем созаёмщикам одновременно**. Это означает, что **оба** должны сохранять статус сотрудников аккредитованных ИТ-организаций для сохранения льготной ставки. Однако точная трактовка зависит от формулировок кредитного договора и внутренней политики банка. Рекомендую запросить у банка письменное разъяснение или изучить раздел «Изменение процентной ставки».