Можео ли по электронной почте отправить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,приобрел телефон,навязали доп.гарантию,спустя неделю написал претензию на отказ от гарантии и возврат средств,через две недели говорят что потеряди мою претензию и просят заехать написать еще раз!а меня в данный момент нет в городе и приеду через месяц, как поступить?можео ли по электронной почте отправить?у меня к тому же есть оригинал написанной претензии, заваренной в их салон подписанной, печатью и датой
Здравствуйте!
У вас отличная позиция: оригинал претензии с печатью, подписью и датой — это полное доказательство вручения. Срок возврата денег за отказ от услуги — 10 дней с момента получения претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Потеря документа магазином не снимает с них обязанность исполнить требование.
Пока вы не в городе, просто отправьте скан оригинала по официальной электронной почте магазина (адрес обычно есть на сайте или в чеке). В сопроводительном письме напишите, что это дубликат врученной претензии от такой-то даты, и требуйте возврата в установленный срок. Этого достаточно.
Если хотите дополнительной надёжности — отправьте новую претензию заказным письмом с описью.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная дата подачи первой претензии (чтобы понять, не истёк ли срок)?
2. Это страховка или именно сервисная «дополнительная гарантия»?
Покупка была совершена 28.12.25
Это дополнительная гарантия