Обязан ли работодатель выплотить страховку работнику заболевший туберкулёзом кроме больницных

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!

Работодатель не обязан выплачивать страховку работнику, заболевшему туберкулёзом, кроме больничного пособия. Обязанность работодателя ограничивается оплатой пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания туберкулёзом выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие этого заболевания.

Особенности выплаты:

— Пособие начисляется в общем порядке исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности.
— Размер пособия зависит от страхового стажа работника:

100% среднего заработка, если стаж 8 лет и более;
80% среднего заработка, если стаж от 5 до 8 лет;
60% среднего заработка, если стаж до 5 лет.

— При заболевании туберкулёзом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или пересмотра группы инвалидности, в отличие от других заболеваний, при которых для инвалидов установлены ограничения по продолжительности выплат.

Листок нетрудоспособности при туберкулёзе может продлеваться врачебной комиссией с периодичностью не реже чем через 15 календарных дней, а общий срок лечения определяется медиками.

Другие виды поддержки

Некоторые меры социальной поддержки для больных туберкулёзом предусмотрены федеральным и региональным законодательством:

— Сохранение места работы (должности). За гражданином, временно утратившим трудоспособность в связи с туберкулёзом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством РФ.
— Бесплатные лекарства. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулёзом, и больные туберкулёзом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения в амбулаторных условиях.
— Жилищные гарантии. Больным заразными формами туберкулёза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
— Региональные меры. В некоторых субъектах РФ могут предусматриваться дополнительные выплаты или компенсации (например, компенсация за проезд к медицинским учреждениям или дополнительное питание при госпитализации).

Добровольное медицинское страхование (ДМС)

Если у работника есть полис ДМС, условия его покрытия зависят от договора со страховой компанией. Однако многие страховщики исключают туберкулёз из перечня заболеваний, которые покрываются полисом ДМС. Поэтому рассчитывать на выплаты по ДМС в связи с туберкулёзом можно только при наличии специальных условий в договоре.

Таким образом, работодатель обязан только оплатить больничный в рамках законодательства о социальном страховании. Дополнительные выплаты или страховки не являются его обязанностью, если они не предусмотрены внутренними документами организации (например, коллективным договором).

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»