Капитал, но будет 4 тый ребёнок, мне какая денежная поддержка пологается и будет?

У меня 3 детей я использовала мат. Капитал, но будет 4 тый ребёнок, мне какая денежная поддержка пологается и будет?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Материнский капитал можно получить только один раз в любое время после рождения или усыновления/удочерения ребёнка. Если вы уже использовали материнский капитал на предыдущих детей, то на четвёртого ребёнка эта выплата не положена.

Однако если ранее вы не получали материнский капитал (например, если предыдущие дети родились до 2007 года, а четвёртый — после), то в 2026 году вы можете получить его в размере 974 189,11 рубля (при условии, что ребёнок родился после 1 января 2020 года).

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В Москве при рождении четвёртого ребёнка вам могут положены различные виды поддержки, так как ваша семья будет считаться многодетной. Однако регионального материнского капитала в Москве нет — эта мера поддержки в столице не предусмотрена. Рассмотрим другие возможные выплаты и льготы.

Единовременные выплаты

Единовременное пособие при рождении ребёнка. Положено всем родителям, независимо от количества детей и уровня дохода. В 2026 году его размер составляет 24 604 рубля. Если один из родителей работает, пособие оформляется через работодателя, если оба не работают — через органы соцзащиты.

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трёх и более детей. В 2025 году её размер составлял 63 122 рубля. Для получения выплаты необходимо, чтобы хотя бы один из родителей имел постоянную регистрацию в Москве и проживал с ребёнком совместно.

Ежемесячные выплаты

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни для многодетных семей. В 2025 году для семей с 3–4 детьми она составляла 1 517 рублей на каждого ребёнка. Выплата предоставляется до 18 лет ребёнка, а если он учится очно — до 23 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Для семей с 3–4 детьми в 2025 году она составляла 1 319 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном. В 2025 году её размер для многодетных семей составлял 264 рубля.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Составляет 40% от среднего заработка за последние два года. Минимальный размер в 2026 году — 9 927 рублей. Если оба родителя не могут оформить пособие у работодателя, нужно обращаться в соцзащиту по месту жительства.

Другие виды поддержки

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения. В 2025 году её размер составлял 12 625 рублей.

Компенсация на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет. Размер зависит от категории семьи: одиноким матерям, многодетным семьям, семьям с детьми с инвалидностью, семьям призывников, семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, и студенческим семьям положена выплата 947 рублей, студенческим семьям — 2 625 рублей.

Налоговые льготы. Многодетные родители имеют право на стандартный налоговый вычет: на третьего и последующих детей — 6 000 рублей в месяц. Также семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми могут получить дополнительный вычет по налогу на имущество и по земельному налогу.

Досрочный выход на пенсию. Матери, воспитавшие четырёх детей, могут выйти на пенсию в 56 лет. Для этого необходимо, чтобы каждому ребёнку на момент назначения пенсии было минимум 8 лет, а у матери был страховой стаж не менее 15 лет и 22 балла индивидуального пенсионного коэффициента.

Как оформить выплаты

Большинство выплат оформляется через портал mos.ru. Для этого потребуется подать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на выплату (паспорт, свидетельства о рождении детей, документы о регистрации в Москве и др.). Некоторые выплаты (например, связанные с материнским капиталом) оформляются через Социальный фонд России.

Актуальный перечень доступных выплат и условия их получения можно уточнить в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы или в центре госуслуг «Мои документы».

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»