Когда мать хочет их успокоить она кричит на них еще громче, чем они плачут

В квартире снизу постоянно практически 24/7 плачут двое детей. Когда мать хочет их успокоить она кричит на них еще громче, чем они плачут. Пока полиция приедет на вызов, она им уже рот закрыла и получается, что я наговариваю на них. Один раз вызывала , на выдержала. Мне потом полиция объяснила, что дети могут плакать сутками до достижения возраста 11лет. В законах не разбираюсь, пришлось поверить. Это уже крик души. В выходные дома находится невозможно. Что делать

, Надежда, г. Братск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Надежда, крик души — именно так это и звучит, когда слышишь детский плач сутками и не можешь найти выхода. Кричащие дети и орущая мать — это тяжело не только для вас, но и для самих детей. Полицейские в чем-то были формально правы (дети могут плакать, и сам по себе плач — не нарушение закона о тишине), но здесь есть нюансы, которые меняют картину.

По закону о тишине детский плач действительно не подпадает под нарушение — это бытовой шум, за который нельзя привлечь к административной ответственности. Но вот крики матери на детей, если они громче самого плача — это уже может быть нарушением, так как громкая речь и крики включены в запрещенные действия в период тишины.

Кроме того, если ситуация повторяется 24/7 (то есть, дети плачут непрерывно, а мать кричит), это может быть сигналом о неблагополучии в семье. Постоянный детский плач может свидетельствовать о ненадлежащем уходе, отсутствии внимания или даже жестоком обращении.

Что вы можете делать:

Скажу сразу — решения «в одно касание» здесь нет. Вам придется двигаться одновременно по двум направлениям: защита ваших прав на тишину и проверка благополучия детей.

Направление 1: Защита вашего права на покой

1. Фиксируйте шум. Ведите дневник: дата, время, длительность плача и криков, особенно в «период тишины» (с 23:00 до 7:00 в будни, иногда тише в выходные — зависит от региона). Записывайте видео со звуком через приложение на телефоне (с указанием времени на экране). Это не замена официальной экспертизе, но пригодится как доказательство систематичности.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой о превышении уровня шума. Если мать орет громче детей — это превышение допустимых 55 дБ днем и 45 дБ ночью. Подайте письменное заявление с просьбой провести замеры. В заявлении укажите: ваш адрес, адрес соседей снизу, описание проблемы (крики взрослой женщины, плач детей круглосуточно), временные рамки, приложите дневник. Заявление можно подать лично, через МФЦ или онлайн на сайте Роспотребнадзора.

Важно: Роспотребнадзор сможет замерить шум только если он постоянный (например, от работающей техники, вентиляции), а не эпизодический (крики и плач). Но сам факт обращения создаст документальный след.

3. Жалоба в полицию — продолжайте. Вызывайте участкового снова, когда слышите крики матери (не плач детей, а именно её крики). Объясните, что вас беспокоит не только шум, но и возможное насилие над детьми (об этом ниже). Попросите составить протокол о каждом вызове. Если участковый отказывается — требуйте письменный отказ или регистрацию обращения через дежурную часть.

4. ТСЖ/управляющая компания. Напишите коллективную жалобу (привлеките других соседей, если они тоже слышат). УК обязана провести беседу с нарушителями, хотя штрафовать не может.
Направление 2: Защита детей (это важнее вашего покоя)

Если дети плачут почти круглосуточно, а мать «затыкает им рот», когда приезжает полиция — это тревожный сигнал. Возможно, дети голодны, больны, напуганы или подвергаются насилию.

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по адресу регистрации семьи (Братск). Напишите заявление с описанием ситуации: дети плачут круглосуточно, мать кричит на них, при появлении полиции ситуация резко меняется (это может свидетельствовать о попытке скрыть проблему). Укажите возраст детей (если знаете) и попросите провести проверку условий проживания.

Важно: Органы опеки не отбирают детей «просто за крики». Они придут, проверят условия, поговорят с родителями. Если увидят проблемы — семью поставят на контроль и предложат помощь (это не всегда плохо — иногда родители в депрессии или не справляются, и им нужна поддержка).

2.При следующем вызове полиции четко сформулируйте подозрение на ненадлежащий уход за детьми (а не просто «шумят»). Скажите: «Я обеспокоена благополучием детей, они плачут круглосуточно, это ненормально». Полиция обязана передать информацию в опеку.

Резюме: план на эту неделю:

— Заведите дневник шума (начните сегодня).

— Напишите заявление в органы опеки (можно анонимно, но лучше с указанием ваших данных — так серьезнее отнесутся).

— Подайте жалобу в Роспотребнадзор на превышение шума.

— При следующем эпизоде криков — вызывайте полицию и формулируйте обеспокоенность судьбой детей.

Надежда, скажите, вы знаете, сколько детей в семье снизу и примерно какого возраста? Видите ли вы этих детей на улице, как они выглядят? Есть ли у вас контакт с другими соседями, которые тоже слышат эту ситуацию?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог понять, что делать дальше, буду благодарна за положительный отзыв — это очень важно для меня.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева