Добрый вечер.
Сейчас мы в тыловом лагере и в моей голове два с половиной месяца крутится мысль по отказу о дальнейшей службе (по статье 332 ук РФ).
Учитывайте, что далеко не в каждом случае неисполнение приказа — может повлечь за собой уголовную ответственность. А привлечение к ней с назначением наказания условно, не влечет за собой обязательность Вашего увольнения.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира, отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным УК РФ.
Целям привлечения к ответственности служит фиксация неисполнения отданного приказа, переданные материалы проведенного расследования в военно-следственный отдел для проведения доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия по ее результатам процессуального решения.
При подтверждении указанных в переданных материалах обстоятельств неисполнения приказа может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.
Сам по себе факт его возбуждения автоматически не является основанием для увольнения с военной службы.
Уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» могут
в)в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
При этом основанием для увольнения будет являться осуждение к реальному сроку лишения свободы. При условном осуждении Вы и далее продолжите прохождение военной службы.
В качестве примера отказа в увольнении в связи с условным осуждением приведу выдержку из Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023
судом отмечено
Пребывание А. в распоряжении командира воинской части, а также нахождение на его иждивении малолетних детей и больного отца, не являются основаниями для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта в период действия Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647.
Ссылка в жалобе на вступивший в законную силу приговор Нальчикского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2022 г. является несостоятельной, поскольку назначенное А. наказание в виде лишения свободы судом постановлено считать условным.
Следовательно, предусмотренных законом оснований для увольнения административного истца с военной службы не имеется.
Контроль за Вашим поведением будет возложен на командование части. что допустимо в силу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2016 N 680.
Преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке. При этом приказ признается таковым, если он соответствует законам и другим нормативным правовым актам.
Более того, Верховным Судом РФ указывалось, что основаниям для ответственности по частям 1, 2, 2.1, 2.2 статьи 332 УК РФ будет являться его неисполнение в форме неповиновения.
Речь идет в таком случаеоб открытом отказе подчиниться воле начальника, заявленном в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.
И данные обстоятельства должны быть установлены как в ходе доследственной проверки, как элемент состава преступления, так и доказаны в ходе следствия.
Но даже их установление, не всегда будет являться основанием для возбуждения уголовного дела. Командование вполне может не обращаться в всо для целей возбуждения уголовного дела.
Вам должен быть отдан какой либо обязательный для Вас приказ Вашего прямого или непосредственного начальника, а Вы должны отказаться его исполнять.
Тогда формально возможно возбуждение угловного дела.
В силу приведенного мной постановления Пленума ВС РФ
по этой статье квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения,то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.
Кто его должен принимать законодательство не указывает.
тут должен иметь место подтвержденный отказ от его исполнения свидетелями, документами итп
А если этот отказ связан с моими взглядами и жизненными ценностями?