Как можно перестать быть Главой КФХ без закрытия ИП?

В 2005 году действующий ИП зарегистрировался как Глава КФХ по форме КНД 24002, деятельность по ОКВЭДу 01.50 не велась.

, Анна Васильевна, г. Коломна
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Васильевна!

Чтобы перестать быть главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) без закрытия индивидуального предпринимательства (ИП), необходимо снять себя с регистрационного учёта в качестве главы КФХ. Это можно сделать через подачу соответствующего заявления в налоговый орган. При этом статус ИП сохранится, если не предпринимать действий по его прекращению.

Процедура прекращения деятельности в качестве главы КФХ

Для прекращения статуса главы КФХ требуется подать в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения деятельности КФХ(форма № Р26002).

Способы подачи заявления:

1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Нужно войти в личный кабинет, выбрать раздел, связанный с прекращением деятельности КФХ, указать ОГРНИП, заполнить необходимые данные, подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить его в ФНС.

2. Через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС.В разделе для индивидуальных предпринимателей нужно выбрать опцию «Прекратить деятельность КФХ», указать ОГРНИП, контактный телефон и e-mail, подписать документ электронной подписью и отправить в ФНС.

3. Лично в налоговый орган, через МФЦ, нотариуса или по почте. В этом случае подпись заявителя должна быть заверена у нотариуса, если документы направляются по почте.

Важные условия:

— Перед подачей заявления необходимо убедиться, что вся отчётность по персонифицированному учёту сдана в полном объёме (включая период, в котором планируется прекращение деятельности главы КФХ).

— После прекращения деятельности главы КФХ физическое лицо обязано в течение 15 календарных дней с даты снятия с учёта представить в налоговый орган расчёт по страховым взносам за период с начала расчётного периода по дату государственной регистрации прекращения деятельности в качестве главы КФХ включительно. Страховые взносы, подлежащие уплате по представленному расчёту, нужно уплатить в течение 15 календарных дней со дня, установленного для подачи такого расчёта.

Срок рассмотрения заявления регистрирующим органом — 3 рабочих дня. При положительном результате заявитель получит приглашение посетить регистрирующий орган для завершения процедуры.

Важно отметить, что форма КНД 24002 (форма Р24002), упомянутая в вопросе, используется для внесения изменений в сведения о КФХ, а не для прекращения деятельности главы КФХ. Для прекращения статуса главы КФХ применяется форма Р26002.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, вы можете перестать быть главой КФХ, не закрывая свое ИП. Поскольку деятельность не велась и, вероятно, нет активов и долгов, процедура будет относительно простой.

Основные шаги будут следующими:

1. Основной способ: подача заявления по форме № Р26002

Это стандартная процедура прекращения деятельности КФХ.

· Что нужно сделать: Заполнить и подать в налоговую инспекцию по месту регистрации КФХ заявление по форме № Р26002 (Заявление о прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства).
· Кто подает: Заявление подает лично глава КФХ (то есть вы).
· Как подать: Лично, через МФЦ, по почте или в электронном виде (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
· Результат: Налоговая инспекция вносит запись о прекращении деятельности КФХ в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Вы перестаете быть главой КФХ, но ваша запись как ИП остается активной.

2. Что важно учесть перед подачей заявления

· Отсутствие деятельности: Ваш ключевой аргумент. В заявлении вы указываете основание для прекращения — прекращение деятельности. Поскольку вы ей не занимались, это является веским основанием.
· Члены КФХ: Если кроме вас в КФХ были другие члены, необходимо их согласие. Из вашего вопроса следует, что вы были единственным участником, поэтому этот шаг, вероятно, не требуется.
· Имущество и долги: Перед прекращением необходимо рассчитаться по всем обязательствам КФХ (налоги, страховые взносы, договоры). Если деятельность не велась, долгов, скорее всего, нет. Но обязательно проверьте и закройте, если открывали, расчетный счет КФХ.
· Сверка с налоговой: Рекомендуется перед подачей заявления обратиться в свою налоговую инспекцию для сверки по налогам и страховым взносам и получения справки об отсутствии задолженности. Это поможет избежать приостановки процедуры.

3. Последовательность ваших действий (пошагово)

1. Подготовка: Убедитесь в отсутствии долгов КФХ по налогам и взносам. Закройте расчетный счет КФХ, если он был открыт.
2. Заполнение заявления: Заполните форму № Р26002. Укажите себя как заявителя, выберите основание «Прекращение деятельности».
3. Оплата госпошлины: Оплатите госпошлину за регистрацию прекращения деятельности (в 2025 году — 160 рублей). Реквизиты можно уточнить на сайте ФНС.
4. Подача документов: Подайте в налоговую инспекцию по месту регистрации КФХ:
   · Заявление по форме № Р26002.
   · Квитанцию об оплате госпошлины.
   · Паспорт.
5. Получение результата: Через 5 рабочих дней вы получите Лист записи ЕГРИП о прекращении деятельности КФХ. Ваш статус главы КФХ будет аннулирован, а статус ИП сохранится.

4. Важный нюанс

Если в ЕГРИП вы внесены только как глава КФХ (без отдельной записи об ИП), то после прекращения КФХ у вас не останется никакого предпринимательского статуса. Однако, судя по вашему вопросу («без закрытия ИП»), у вас две отдельные регистрации, и эта ситуация вам не грозит.

Рекомендация: Перед подачей документов позвоните или посетите вашу налоговую инспекцию для предварительной консультации. Сотрудник подтвердит перечень документов и наличие/отсутствие задолженности именно в вашем случае.

Если у вас остались вопросы по заполнению формы или уточнению статуса, обращайтесь.

Анна Васильевна
Клиент, г. Коломна
Спасибо за подробный ответ.
Только деятельность велась по другому ОКВЭД — аренда недвижимости.