Чтобы не лишится в прав в будущем?
Задел чужую машину во дворе. У машины нет номера тел. Владельца и сигнализации, до гибдд не дозвонился. Позвонил по номеру 112 рассказал о происшествие. Написал записку, что задел машину и номер телефона. Свою машину при парковал рядом. Могу ли я покинуть место ДТП? Чтобы не лишится в прав в будущем? Дополнительно машину которую задел с фотографировал со всех ракурсов и саму царапину.
Могу ли я покинуть место ДТП? Чтобы не лишится в прав в будущем?
Добрый день!
Вы сотрудников ДПС вызвали?
Если Вы не можете на месте составить европротокол, то в силу п. 2.6.1 Правил дорожного движения обязаны:
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Здравствуйте! Нет Вы не можете просто оставить место ДТП. Если владелец машины, которую задели обратится в ГАИ, то это последствия.Записку могут не заметить, потерять или проигнорировать, а владелец может заявить в ГАИ о скрытии и тогда вас разыщут по камерам или свидетелям, и это обернётся административным делом
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
Если ДТП мелкое, нет пострадавших, ущерб до 100 000 руб. и оба участника согласны можно оформить европротокол без ГАИ п. 2.6.1 ПДД. Но здесь второго водителя нет, так что это не применимо. Вы могли бы дождаться владельца или полиции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/
Оставайтесь на месте или вернитесь, пока не приедут инспекторы ГАИ.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Добрый день.
Могу ли я покинуть место ДТП?
по правде сказать, нежелательно.
Лучше дождаться водителя.
Тогда он может не обратиться в ГИБДД.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
Иначе грозит лишение прав.
Дождитесь собственника.
В какое повреждение у автомобиля?
Если ориентировочная сумма ущерба не более 100 000 рублей, то можно оформить без сотрудников.
Уважаемый Алексей, здравствуйте! Дополню ответы
Владельца и сигнализации, до гибдд не дозвонился. Позвонил по номеру 112 рассказал о происшествие. Написал записку, что задел машину и номер телефона.
Да, Вы можете покинуть место происшествия. Ваши действия уже являются достаточным и правильным исполнением обязанностей в данной ситуации.
Согласно п. 2.5 и 2.6.1 Правил дорожного движения:
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Вы сделали и то, и другое: позвонили в 112 и оставили записку с контактами. Этим Вы выполнили свою основную обязанность — предоставили пострадавшей стороне возможность связаться с Вами для возмещения ущерба.
Важно — часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение прав за оставление места ДТП.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/
Однако состав этого правонарушения предполагает, что водитель скрывается, чтобы уклониться от ответственности. В ваших действиях нет умысла скрыться.
Напротив, Вы предприняли все разумные меры для того, чтобы владелец автомобиля и полиция могли Вас найти. Ваш отъезд не прерывает этой связи, так как контактные данные оставлены. Суды учитывают это.
Оснований для привлечения Вас к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в данном случае нет, так как вы не покидали место ДТП в целях уклонения от ответственности, а, наоборот, создали все условия для установления контакта. Можете спокойно уезжать.
Важно!
Конституционный Суд РФ в Определении от 07.12.2010 № 1702-О-О указал, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью, крупного ущерба и не представляющего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть признано малозначительным и не повлечь административного наказания с применением ст. 2.9 КоАП РФ.
legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-07122010-n-1702-o-o-ob/
При необходимости, пишите в чат.
С уважением, Дарья.
Оставить свои контакты — слишком мало, чтобы избежать административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ: